Геннадий Онищенко: На водке напишут «Яд! Убивает!»

11 ноября 2009, 16:28, ИА Амител

Онищенко: На водке напишут Главный санитарный врач России предложил изменить надписи на бутылках с алкоголем и рекламе спиртосодержащих напитков, - пишет сегодня life.ru .

- Вместо безобидной и никого не пугающей надписи "Алкоголь вредит вашему здоровью" должны появиться фразы: "Алкоголь - яд!", "Алкоголь убивает миллионы!", а на наклейках к бутылкам необходимо размещать фотографии  разложившейся от цирроза печени, - заявил Онищенко Life News.

Он отметил, что новые требования к маркировке алкогольной продукции должны быть отражены в техрегламенте, готовящемся в Госдуме. Также считает Онищенко, необходимо обязать детей и подростков предъявлять паспорт при покупке алкогольных напитков, в том числе пива.

- Только по вине рекламы "Кто пойдет за "Клинским"?" в молодежной среде стало модным распитие спиртных напитков прямо на улице, - отметил Онищенко. -  Сформировался образ потребления и терпимое отношение к этому. Если в 1998 году около 60 % россиян пили пиво, то сейчас эта цифра достигает 78 %. И пиво, как предполагали алкогольные лобби, вовсе не пришло на смену  водки, коньяка или вина.

- 20 % девушек и 33 % юношей начали употреблять алкоголь систематически, - говорит Онищенко. Он считает, что алкоголизации россиян способствовали и сериалы.

- Вы знаете, кто финансирует фильм "Бандитский Петербург"? Алкогольная компания! Обратите внимание, в фильме по 5 раз в день главные и положительные герои распивают спиртные напитки. Скрытая реклама запрещена во всем мире, но только не у нас! - возмущался главный санитарный врач России. Онищенко надеется, что алкогольную лихорадку в стране остановит только недавно созданная Комиссия по контролю за оборотом алкоголя в России. 19 ноября она должна собраться на первое заседание в Белом доме.

По мнению, чиновника, за рост алкогольного суррогата на региональных рынках или количества спившихся россиян перед главой правительства тогда ответят лично губернаторы.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров