Госдуме предлагают сделать стоимость бутылки водки "примерно 400 рублей"

13 ноября 2009, 06:56, ИА Амител

Комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ провел парламентские слушания на тему "Законодательное регулирование сокращения потребления алкогольной продукции в российской Федерации", в которых приняли участие депутаты, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители органов законодательной власти субъектов Федерации, члены Общественной палаты, общественных организаций, врачи-наркологи.

Открывая слушания, Первый заместитель Председателя Госдумы Олег Морозов назвал обсуждаемую тему "судьбоносной" для России, - отметили в Управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ. российский алкоголь самый дешевый

"Мы имеем дело с проблемой, от решения которой без преувеличения зависит судьба российского государства, - сказал он. - Многие решения лежат на поверхности. Вопрос в том, чтобы делать это системно, стратегически, понимая, что если опоздаем с решением этих вопросов, то уже навсегда".

Вела слушания председатель Комитета по охране здоровья Ольга Борзова. Она заметила, что медицинская статистика "не отражает всего масштаба бедствия", реальное число участников трагедии превышает три миллиона человек, официально состоящих на диспансерном учете. Председатель Комитета с сожалением констатировала рост заболеваемости алкоголизмом среди женщин, детей и подростков.

Первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко отметил, что почти полмиллиона смертей в России связаны с алкоголем. Сославшись на данные МВД, он сообщил, что 80% убийств и более 60% ДТП совершено в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, алкоголизм - одна из основных причин разводов и лишения родительских прав.

По словам Герасименко, в России на одного человека в год приходится 18 литров алкоголя, причем 12 литров - это крепкие напитки. Самыми больными проблемами депутат назвал "недостатки системы предотвращения продажи алкогольных напитков, включая пиво", и "формирование толерантного отношения к пьянству как норме жизни".

По информации Н.Герасименко, российский алкоголь самый дешевый, причем, чем крепче, тем дешевле: 45 копеек стоит грамм этанола в водке, 1 рубль 17 копеек - в вине, 1 рубль 80 копеек - в пиве. "В России огромное количество точек продажи алкоголя, - сказал депутат. - В Подмосковье на 400 человек одна точка, а в некоторых регионах на 600 человек 10 точек. Доход от продажи алкоголя в 25 раз ниже, чем наносимый пьянством ущерб".

По словам Н.Герасименко, следует ограничить доступность алкоголя "по цене, во времени, в пространстве, по возрасту". Депутат предложил поднять цену на алкогольную продукцию, сократить число торговых точек, запретить продажу алкогольных напитков, включая пиво в киосках и ввести государственную монополию на производство спирта.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко отметил, что борьба с пьянством осложняется наличием "высокотехнологичного алкогольного лобби" и "абсолютной недооценкой реальности со стороны государства". Главный санитарный врач предложил полностью запретить рекламу алкоголя и законодательно регламентировать вопросы рекламы энергетических напитков, установить минимальную цену на водку и ликероводочные изделия, запретить продажу слабоалкогольных напитков вблизи детских образовательных учреждений.

Настоятель Сретенского монастыря архимандрит Тихон, акцентировав внимание участников слушаний на проблеме детского и подросткового алкоголизма, сказал: "Пока мы не запретим полностью продажу любых алкогольных напитков, включая пиво, в ларьках и киосках, мы с этой проблемой не справимся". Назвав российское алкогольное законодательство "безответственным", он предложил разрешить торговать алкогольной продукцией только в торговых залах площадью не менее 50 квадратных метров в городской местности и 30 - в сельской. Архимандрит поддержал идею повышения акцизов на алкоголь "темпами, опережающими инфляцию", и предложил ввести разрешительную практику на торговлю алкоголем, ужесточить ответственность за продажу алкоголя и пива несовершеннолетним, запретить производство и продажу слабоалкогольных коктейлей, включающих одновременно алкоголь и кофеиносодержащие добавки, как наносящие значительный вред в первую очередь подрастающему поколению. Говоря о необходимости ведения грамотной просветительской работы среди населения, отец Тихон отметил: "Мы боремся не с напитком, а с проблемой. Значительную пользу может принести социальная реклама".

Председатель Комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике Александра Очирова сказала, что главная задача заключается в том, чтобы разрешить конфликт интересов общества и производителей алкогольной продукции.

Заместитель председателя Комитета по охране здоровья Александр Чухраев коснулся проблемы диагностики, лечения, профилактики алкоголизма и реабилитации и предложил при диспансеризации и целевой диагностике обращать внимание на злоупотребление алкоголем, уделить особое внимание профилактике алкоголизма, особенно среди женщин и подростков и создать на областном и муниципальном уровне реабилитационные центры. Такие центры, по его словам, должны быть созданы при лечебно-профилактических учреждениях общей сети, а не при психиатрических больницах.

Заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Вячеслав Детенко сообщил, что служба разработала проект концепции государственной политики по противодействию злоупотреблению алкоголем до 2015 года. После того, как проект пройдет межведомственную процедуру согласования, он будет внесен на утверждение в Правительство.

Заместитель председателя Комитета по охране здоровья Эльмира Глубоковская указала на отсутствие достоверных статистических данных, не позволяющих "в полной мере оценить масштабы алкоголизма и пьянства", выработать адекватные меры и предусмотреть финансовые средства на решение проблемы. "Несмотря на то, что существенное пополнение бюджета приносит именно рынок алкогольной продукции, национальным приоритетом должно стать недопущение деградации и вырождения нации, а не коммерческая составляющая, - сказала депутат. - Надо повышать акцизы на всю алкогольную продукцию в разы, но это будет принято населением только в том случае, если часть средств от акцизных сборов будет направлена целевым назначением на лечение больных алкоголизмом, развитие службы медико-социальной реабилитации".

Член Комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский заметил, что государственное регулирование производства и продажи алкогольной продукции, запретительные меры ничего не изменят, пока алкоголь не перестанет быть модным, а для этого нужна "массированная профессиональная социальная реклама" и пропаганда здорового образа жизни. По словам В.Звагельского, необходимо также усилить ответственность за розничную продажу фальсифицированной алкогольной продукции.

Заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков высказался за дальнейшее повышение акциза на алкоголь. "Бутылка водки должна стоить примерно 400 рублей", - сказал он. Коснувшись вопроса о рекламе алкогольной продукции в электронных СМИ, депутат предложил ввести "налог на показ потребления спиртного".

Участники слушаний выработали ряд рекомендаций Правительству, Государственной Думе, Министерству здравоохранения и социального развития. Министерству, в частности, рекомендовано разработать национальную стратегию по борьбе с алкоголизмом.

Иллюстративное фото с сайта news.rambler.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров