Сегодня российских автомобилистов призывают в знак протеста нажать на клаксон

16 ноября 2009, 06:32, ИА Амител

Сегодня, 16 ноября, в 10 часов утра по московскому времени российских автомобилистов призывают нажать на клаксон и не отпускать его в течение пяти минут. Таким образом, как отмечает лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, водители поддержат акцию протеста против повышения транспортного налога и принятия нового техрегламента.

Дело в том, что в это же время в Государственной Думе начнется очередное заседание. Как ранее сообщало ИА "Амител", помимо автомобилистов, Канаев предлагает присоединиться к акции также "лодочникам, корабелам, трактористам и авиаторам".

Лидер ФАР заявил, что подобная акция не противоречит ПДД, так как правилами разрешено пользоваться клаксоном для предупреждения аварий. ДТП, согласно ПДД, это "событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб".

По мнению Канаева, "действия Правительства РФ (по повышению транспортного налога) приведут к материальному ущербу многих участников дорожного движения. Поэтому, в данном случае, подача звукового сигнала обоснована, правомерна и необходима".

Как уже сообщало ИА "Амител", в  Алтайском крае  в 2010 году повышать транспортный налог пока не планируют . Об этом сообщил председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов. Он отметил, что повышение ставок транспортного налога, конечно, может принести дополнительные средства в бюджет края. Однако на заседании рабочей группы по подготовке проекта бюджета Алтайского края на 2010 год его участники рекомендовали этого не делать.

Кроме того, напомним, что 24 октября, на пл. Сахарова в Барнауле состоялась акция протеста автомобилистов, на которой алтайские водители, были весьма эмоциональны по содержанию: "Сегодня запретят правый руль — завтра запретят старые автомобили", "Сегодня ты равнодушно прошел мимо - завтра ты не сможешь заплатить за квартиру", "Завтра "запретят" тебя!". Таким образом, алтайские автомобилисты, акция также прошла в Бийске и других городах региона, поддержали Всероссийскую акцию протеста владельцев автотранспорта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров