Рабочим "Алттрака" предложили "забрать пару тракторов без двигателей в счет заработной платы"

18 ноября 2009, 14:48, ИА Амител

В эти минуты, на рубцовском заводе "Алттрак ", работники которого намереваются пикетировать офис президента группы компаний "РАТМ"  Эдуарда Тарана , сливают воду из труб отопления и прячут цветмет. Об этом сообщили ИА "Амител" сегодня, 18 ноября, в пресс-службе депутата Госдумы от Алтайского края Алексея Багарякова.

В сообщении пресс-службы отмечается также, что в конце минувшей недели рабочие рубцовского предприятия "Алттрак" приняли предложение думского депутата о многодневном пикетировании офиса "РАТМ Холдинг". После этого на уровне РАТМ было принято решение об очередном массовом сокращении персонала предприятия. На этот раз к тем почти 2000 уже уволенным работникам "Алттрака" присоединится еще около 1000. По некоторым оценкам, на заводе останется не более 500 человек. "В основном из охранников и начальников цехов, чтобы защитить предприятие от охотников за цветным металлом", - отметили в пресс-службе депутата Багарякова.

Как пояснил находящийся в Рубцовске депутат Алтайского краевого заксобрания Сергей Юрченко , руководство предприятия предлагало рабочим забрать пару тракторов без двигателей в счет заработной платы.

- Разумеется, они отказались от такой "подачки", - пояснил Юрченко. - Более того, сегодня к вечеру планируется собрать до 600 подписей под обращением рабочих в генеральную прокуратуру в связи с многочисленными нарушениями трудового законодательства при проводящемся сегодня увольнении. В частности, рабочих не предупредили о предстоящем сокращении за два месяца, как предусмотрено трудовым кодексом.

Конкретный план трехдневного пикетирования офиса РАТМ в Новосибирске пока еще обсуждается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров