В Новосибирске уничтожили 9 тыс. цветов

23 ноября 2009, 10:45, ИА Амител

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили и уничтожили партию цветов, зараженных карантинным объектом. Как сообщили ИА "Амител" сегодня, 23 ноября, в Управлении, 9 тыс. цветов различных видов происхождением из Эквадора, Колумбии и Нидерландов, поступила в Новосибирск из Москвы.

При проведении досмотра партии цветочной продукции инспекторы отдела надзора в области карантина растений в 75 срезах гвоздик и 100 срезах хризантем обнаружили карантинный объект – западный (калифорнийский) цветочный трипс, что подтверждено заключением референтного центра.

В целях предотвращения заноса и распространения карантинного объекта на территории Новосибирской области, 175 зараженных срезов цветов были изъяты и уничтожены путем сжигания.

Справка: западный (калифорнийский) цветочный трипс – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай; он также способен переносить вирусы - возбудители опасных заболеваний растений.

в новости использовано иллюстративное фото: www.planiruem.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров