Впервые произошло столкновение протонов в коллайдере

24 ноября 2009, 07:58, ИА Амител

Накануне, 23 ноября, во второй половине дня, в Большом адронном коллайдере, как минимум четыре раза, столкнулись пучки протонов, запущенные по ускорительному кольцу в двух направлениях, - сообщает Lenta.ruсо ссылкой на AFP. Об этом агентству заявили ученые Европейского центра ядерных исследований (CERN). Это первое в истории столкновение элементарных частиц в таких условиях.

Напомним, что перезапуск Большого адронного коллайдера состоялся вечером в пятницу, 20 ноября. В микроблоге CERN на сервисе Twitter появилось сообщение о том, что первый пучок протонов прошел все 27-километровое кольцо ускорителя БАК по часовой стрелке. В понедельник утром был запущен пучок протонов в противоположном направлении.

Как ранее сообщало ИА "Амител", первый запуск Большого адронного коллайдера, который является самым мощным ускорителем элементарных частиц на планете, состоялся в сентябре 2008 года. Через несколько дней из-за аварии в туннель ускорителя вылилось несколько тонн жидкого гелия, в результате чего ученым пришлось временно приостановить работу БАК. На ремонт коллайдера ушло больше года.

БАК был построен для того, чтобы, помимо всего прочего, подтвердить Стандартную Модель - одну из основных теорий, объясняющих устройство окружающего мира. В частности, ученые рассчитывают обнаружить так называемый бозон Хиггса - частицу, которая, согласно Стандартной модели, создает всю массу во Вселенной.

+++

Последние ссылки по теме "Большой адронный коллайдер":

Большой адронный коллайдер запущен после ремонта
Большой адронный коллайдер запущен после ремонта ...  
21.11.2009 http://www.amic.ru/news/114825/

Запуск Большого адронного коллайдера осуществят сегодня
Запуск Большого адронного коллайдера осуществят сегодня ...  
21.11.2009 http://www.amic.ru/news/114820/

Кусок хлеба нарушил работу Большого адронного коллайдера
Кусок хлеба нарушил работу Большого адронного коллайдера ... ... обеспечивающий питание системы охлаждения в Большом адронном коллайдере (БАК).
06.11.2009 http://www.amic.ru/news/113933/

Большой адронный коллайдер готов к новому запуску
Большой адронный коллайдер готов к новому запуску ... ... из восьми секторов ускорителя Большого адронного коллайдера (БАК).
27.10.2009 http://www.amic.ru/news/113339/

В связях с террористами обвинен ученый, работавший на Большом адронном коллайдере
В связях с террористами обвинен ученый, работавший на Большом адронном коллайдере ... ... приостанавливать на зиму работу Большого адронного коллайдера (БАК), перезапуск которого намечен на середину ноября.
12.10.2009 http://www.amic.ru/news/112485/

Работа Большого адронного коллайдера не будет остановлена
Работа Большого адронного коллайдера не будет остановлена ... ... приостанавливать на зиму работу Большого адронного коллайдера (БАК), перезапуск которого намечен на середину ноября, ...
11.10.2009 http://www.amic.ru/news/112462/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров