О Дне победы над Москалями теперь рассказывают на уроках истории крымским школьникам

26 ноября 2009, 12:55, ИА Амител

После трехнедельного перерыва на карантин в крымских школах возобновились занятия. А в библиотеки поступили новые учебники, утвержденные Министерством образования Украины.

Как рассказывают корреспонденты "Первого канала", в русских школах Крыма теперь вынуждены говорить по-украински на уроках истории, экономической географии, правоведения и даже английского языка. Все учебники по этим предметам, которые сейчас как раз раздают школьникам, написаны исключительно державной мовой.

В кратком курсе истории Украины почетное место занимают биографии "новых героев" - от Мазепы до Шухевича.

"В учебниках сказано, что воины УПА боролись за независимость нашей Родины, существует день воинов УПА и День Степана Бандеры - специальный праздник государственный, и что самое интересное, у нас 18 июля появился день Победы над Москалями. Вместо Дня Победы 9 мая", - рассказывает ученица 9 класса одной из крымских школ Кристина Титянечко.

А вот как проходят уроки русского языка в восьмом классе. Повторение пройденного материала.

Учитель: "Записываем слова: стибрили, сбондили, слямзили, сперли".

Катю вызывают к доске - проверить, как она усвоила тему.

Катя Першина, ученица 8 класса (пишет у доски): "Паханы, шпана, шири. сявки, шестерки и стукачи. Паханы - это главные люди в тюрьме, шпана им помогает".

Украсить лексику школьников уголовным жаргоном решили киевские составители учебника по русскому языку, написанного для русских школ Украины. Об этом ранее уже сообщало ИА "Амител".

"Это официальное издание, которое нам рекомендовано Министерством образования Украины", - поясняет учительница Светлана Стельмашенко.

Несмотря на возмущение родителей и педагогов и громкий скандал, возникший в прессе после внедрения в школьную программу этой методической разработки, учебник остается обязательным пособием для восьмиклассников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров