Грузия захотела, чтобы ее отныне называли «Джорджией»

02 декабря 2009, 08:18, ИА Амител

Сегодня, 2 декабря, Литва должна получить официальное обращение Грузии, в котором глава грузинского МИДа Григол Вашадзе попросит литовского коллегу Вигаудаса Ушацкаса, чтобы в Литве отныне Грузию называли "Джорджией".

Как пишет газета ВЗГЛЯД, свою просьбу Грузия мотивирует тем, чтоглава грузинского МИДа Григол Вашадзе Georgija – это историческое название, а у названия Gruzija славянское происхождение.

По словам пресс-секретаря МИД Литвы Роландаса Качинскаса, эта просьба грузин не была неожиданной, об этом несколько раз упоминалось и раньше. Несмотря на то, что Грузия неоднократно интересовалась возможностью изменить название, до сих пор официальных шагов не предпринимала.

"Наверное, появились новые обстоятельства, об этом намерена просить Беларусь, поэтому и Грузия решила обратиться", – предположил представитель МИДа.

Обращение Грузии должно быть адресовано Государственной комиссии по языку. По словам заместителя председателя этой комиссии Юрате Палените, получив просьбу, комиссия будет решать этот вопрос, затем примет решение, передает DELFI.

Во вторник Ушацкас в Афинах участвовал на встрече Совета министров ОБСЕ.

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе подтвердил эту просьбу.

"Да, это наша просьба. Оно (название "Грузия") никак не связано с нашим государством и пришло из ниоткуда", − сказал Вашадзе в телефонном интервью из Афин во вторник.

По словам министра, название "Грузия" является российским наследием, не связанным с нынешним государством.

"Мы хотим, чтобы в Литве нас называли "Джорджия", − заявил министр.

Иллюстративное фото с сайта www.kp.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров