Шойгу потребовал «категорически запретить» пиротехнику во время массовых мероприятий

07 декабря 2009, 07:52, ИА Амител

В России по требованию главы МЧС РФ Сергея Шойгу могут запретить использование пиротехники во время проведения мероприятий,  связанных со скоплением большого количества людей, передают "Вести".

"Надо ввести категорический запрет на применение пиротехники в местах массовых мероприятий, невзирая на лица", - сказал он на селекторном совещании в МЧС. "Вы понимаете, о чем я говорю. Категорически запретить такого рода вещи", - уточнил министр, обращаясь к директору департамента надзорной деятельности Юрию Дешевых.

Шойгу пояснил, что с пиротехникой "регулярно обращаются известные люди - артисты, шоумены". "Они свои представления без открытого огня или фейерверков не видят", - заметил он. "Мы не можем запретить проведение массовых мероприятий, но они должны проходить безопасно для жизни и здоровья людей",- считает глава МЧС

Кроме того, министр сообщил, что МЧС России и МВД РФ проведут совместные рейды по проверке развлекательных заведений, подобных сгоревшему в Перми клубу "Хромая лошадь".

Шойгу распорядился организовать проверки пиротехнических изделий, и в первую очередь, обратить внимание на привозную пиротехнику. "Это не диалог - это вам поручение для организации совместных рейдов. Эта телеграмма должна уйти сегодня же в регионы, - сказал глава МЧС. - Была поставлена задача о введении более жестких мер по таким заведениям".

Шойгу подчеркнул, что проверки должны производиться без предупреждения. "Я поручаю провести ряд внезапных проверок. Я очень хочу, чтобы те, кто будет заниматься внезапными проверками, посетили ряд таких заведений и посмотрели, действительно ли там выполняется все то, о чем говорят их руководители", - сказал он.

По мнению главы МЧС, бизнес-среда должна самостоятельно следить за соблюдением требований безопасности. "Мы с вами делаем гигантские шаги навстречу малому и среднему бизнесу. Из 150 тысяч норм пожарной безопасности, обязательных к исполнению, осталось всего полторы тысячи в новом Техническом регламенте. Пожарный инспектор может проверять объект малого и среднего бизнеса не чаще, чем 1 раз в 2 года. Но бизнес должен взять свою долю ответственности за все, что происходит", - подчеркнул Шойгу.

Он дал поручение провести во всех регионах встречи с бизнес-сообществом. "Надо им сказать: давайте, ребята, делайте что-нибудь, пришло ваше время. Выявляйте в своей среде (предпринимательство) тех, кто ради копейки готов жертвовать жизнью людей", - подчеркнул министр. При этом он указал на слабую эффективность системы штрафов.  "За нарушение требований пожарной безопасности руководству был выписан штраф в 1 тысячу рублей, а туда один входной билет стоит 250 рублей", - сказал глава МЧС.

Министр подчеркнул, что МЧС будет предлагать те меры, которые "крайне важны и крайне необходимы для мест с массовым пребыванием людей". "Такие вещи не должны проходить бесследно и не должны оставаться безнаказанными", - заключил Сергей Шойгу.

Директор департамента надзорной деятельности Юрий Дешевых сообщил, что "подготовлено обращение в Генпрокуратуру о том, чтобы ввести внеплановые проверки всех заведений, где будут проводиться праздничные новогодние мероприятия, корпоративные вечера, детские елки". Шойгу поручил Дешевых провести в понедельник селекторное совещание по обеспечению противопожарной безопасности.

+++

Ссылки по теме "Трагедия в пермском клубе "Хромая лошадь"":

У российских телеканалов сегодня день без рекламы
У российских телеканалов сегодня день без рекламы ... ... Это связано с днем траура по погибшим в Перми, - отмечает finam.fm.
07.12.2009 http://www.amic.ru/news/115788/

Барнаульский Chaplin club отменяет все увеселительные мероприятия на сегодня
Барнаульский Chaplin club отменяет все увеселительные мероприятия на сегодня ... ... связи с трагическими событиями в Перми. "Chaplin club присоединяется к этому решению.
07.12.2009 http://www.amic.ru/news/115780/

Мошенники рассылают россиянам СМСки с просьбами перечислить деньги для пострадавших в Перми
Мошенники рассылают россиянам СМСки с просьбами перечислить деньги для пострадавших в Перми ... ... МВД России. "В Перми и ряде близлежащих районов края уже зафиксирован ряд фактов получения гражданами на мобильные телефоны сообщений ...
07.12.2009 http://www.amic.ru/news/115785/

В России сегодня скорбят о погибших в Перми
В России сегодня скорбят о погибших в Перми ...  
07.12.2009 http://www.amic.ru/news/115763/

Сегодня началась процедура опознания и выдачи вещей граждан, пострадавших в "Хромой лошади"
Сегодня началась процедура опознания и выдачи вещей граждан, пострадавших в "Хромой лошади" ... ... из них личности 5 не установлены. (больницы Москвы и Перми). В больницах Перми - 24, Москвы - 60, Санкт-Петербурга - 30, ...
06.12.2009 http://www.amic.ru/news/115781/

ЦСКА прост разрешить им выйти на поле в траурных повязках из-за трагедии в Перми
ЦСКА прост разрешить им выйти на поле в траурных повязках из-за трагедии в Перми ... ... Напомним, ночью 5 декабря, в Перми произошла трагедия. Около 11 ночи (мск) кто-то решил поджечь фейерверк ...
06.12.2009 http://www.amic.ru/news/115767/

"Дамы и господа, мы горим, все из клуба": на спасение людей из "Хромой лошади" было 3 минуты 22 секунды
"Дамы и господа, мы горим, все из клуба": на спасение людей из "Хромой лошади" было 3 минуты 22 секунды  
06.12.2009 http://www.amic.ru/news/115766/

Дмитрий Медведев: у владельцев сгоревшего клуба нет ни мозгов, ни совести
Дмитрий Медведев: у владельцев сгоревшего клуба нет ни мозгов, ни совести ... ... Во время видеоконференции президента с министрами, находящими в Перми, глава МВД Рашид Нургалиев высказал мнение, ...
05.12.2009 http://www.amic.ru/news/115758/

Трагедия в Перми: более 100 человек погибли в ночном клубе "Хромая лошадь"
Трагедия в Перми: более 100 человек погибли в ночном клубе "Хромая лошадь" ...  
05.12.2009 http://www.amic.ru/news/115746/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров