«Прочитай SMS-переписку своего друга»: новая волна мобильного мошенничества докатилась до Алтая

11 декабря 2009, 12:04, ИА Амител

Зная склонность некоторых граждан пошпионить за близкими и знакомыми, злоумышленники придумали очередной способ мошенничества в Интернете, который "достает" и жителей Алтайского края.

Как сообщают в Управлении "К"  МВД России, суть мошенничества сводится к следующему: пользователю предлагается изучить содержание смс сообщений и список входящих и исходящих звонков интересующего абонента. Для этого необходимо отправить сообщение стоимостью от 10 до 30 руб. на указанный короткий номер и вписать в предлагаемую форму номер телефона абонента.

После того, как пользователь отправляет смс, с его счета списывается сумма гораздо большая той, что была указана мошенниками - до 500 руб., а интересующая информация так и не поступает. Поскольку большинство пострадавших не обращается в милицию в связи с незначительностью ущерба, мошенники остаются безнаказанными и продолжают обманывать граждан.

Управление "К" МВД России предупреждает: предложение о предоставлении данной услуги является мошенничеством.

Операторы сотовой связи в Алтайском крае в один голос говорят, что предоставить прочтение чужих смс-сообщений может исключительно оператор сотовой связи и только в установленном законом порядке. "В крае такие запросы единичны, и поступают они от сотрудников правоохранительных органов для раскрытия преступлений", - сообщила ИА "Амител" сотрудник МТС Наталья Ермакова.

По данным ГУВД по Алтайскому краю, в регионе на сегодняшний день жалоб на неправомерные действия в сети Интернет пока не поступало. "Скорее всего это действительно связано с незначительностью ущерба. Если даже жители края попадались на уловки мошенников, то, сделав для себя определенный вывод, больше не повторяли свои ошибки", - подчеркнули в пресс-службе ГУВД края.

Отметим, что когда ущерб составляет до 1 тыс. рублей, возбуждается административное дело, если ущерб более 1 тыс. рублей — уголовное дело. 

Сотрудники правоохранительных органов просят жителей края быть более бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.doskasfoto.ru/bbs_69421.htm

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров