Председатель Думы Бийска Лидия Громогласова: Бюджет будет реальным

11 декабря 2009, 13:55, ИА Амител

Председатель Думы Бийска Лидия Громогласова в интервью газете "Бийский рабочий " подводит итоги уходящего года и делится планами на будущий.Лидия Громогласова

- Лидия Афанасьевна, на ваш взгляд, в жизни Думы и города какое самое значимое событие уходящего года?
- Конечно же, 300-летие Бийска. Также не менее важные события - реконструкция и введение в эксплуатацию спорткомплекса "Заря", строительство нового железнодорожного вокзала, завершение реконструкции основного здания библиотеки В. М. Шукшина и Год 80-летия нашего великого земляка - Василия Макаровича. А для депутатов всех уровней и разных созывов - 70-летие представительной власти на Алтае.

- Какие решения Думы в 2009 году вы считаете базовыми, самыми актуальными для бийчан?
- Прежде всего касающиеся жизнедеятельности города в целом. Это формирование бюджета и внесение изменений в него, реформирование системы образования, укрепление материально-технической базы, программы по улучшению кадровой политики в здравоохранении и программа развития культуры, спорта и молодежной  политики, реформирование ЖКХ, регулирование вопросов налога на имущество, программа развития транспорта, поддержка отдельной категории граждан по капремонту, и другие. По сути, на каждом заседании Думы принимались решения, с которыми связана жизнь бийчан в той или иной сфере.

- Как оцениваете работу депутатского состава в этом году?
- Состав Думы V созыва разнообразный - это представители образования, культуры, спорта, здравоохранения, предприниматели. Есть депутаты, работающие в Думе первый созыв,  а есть те, которые избирались уже более трех раз. Специфика работы этого созыва еще и в том, что заседания Думы проходят более оперативно. Мы работаем так, чтобы все вопросы, которые мы рассматриваем, предварительно проходили доскональное рассмотрение на соответствующих комитетах. На эти комитеты приглашаются специалисты администрации и все те, в чьей компетенции находятся эти вопросы. В итоге на Думу выносятся только тщательно подготовленные вопросы, чтобы принятые решения устраивали все стороны и прежде всего шли на благо населения. Полномочия муниципалитета определены 131-м Федеральным законом. Также наши действия регламентированы Уставом Бийска.

- Чем отличаются городские бюджеты 2010 и 2009 годов? Дайте, пожалуйста, вашу оценку. Какие сильные и слабые его стороны? 
- Бюджет 2009 года по Бийску зеркально отражает бюджет всего Алтайского края, поскольку мы старались сохранить все социальные гарантии. В бюджете 2010 года есть вопросы по доходной части, поэтому, думаю, бюджет будет напряженным, но реальным. Мы переживали в свое время и худшие времена. Пока сказать, каков именно объем бюджета, сложно, так как 16 декабря бюджет будет рассматриваться во втором чтении. Сейчас вносятся существенные поправки в формирование его доходной части - она будет меньше. Соответственно корректируется и расходная часть. Конечно, определенная напряженность есть, придется изыскивать все резервы по экономии, в том числе и на оплату коммунальных услуг. Наверняка встанет вопрос по ревизии всех приборов учета на  коммунальные услуги в муниципальных учреждениях. В городе имеется задолженность за выполненные работы текущих периодов. Поэтому жизнь заставит немножко подтянуть ремешок.

- Президент РФ Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании Федеральному собранию предложил объявить 2010 год Годом учителя. Государство сделает все возможное, чтобы учитель стал уважаемой фигурой в обществе. Будет ли в 2010 году уделено особое внимание бийским педагогам?
- На сегодняшний день в городе принято 4 программы по поддержке образования: "Программа развития образования в Бийске", "Город и дети", "Программа развития дошкольного образования" и "Одаренные дети". Последняя предполагает финансовую поддержку одаренных детей при участии их во всероссийских конкурсах. В 2010 году предполагается продолжение всех этих программ. Плюс проведение круглых столов, конференций, конкурсов профессионального мастерства, задачи которых - формирование позитивного образа педагога. Также, вы знаете, сейчас образование перешло на новую систему оплаты труда, и большое внимание уделяется стимулирующей части. Разработана и активно применяется поддержка педагогов через гранты. Главная задача Года учителя, на мой взгляд, заключается в том, чтобы поднять престиж этой профессии, чтобы работать в эту сферу шли те, кто на самом деле готов и способен работать с детьми.

- Также следующий год может стать Годом ветеранов Великой Отечественной войны, ведь 9 мая 2010 года Россия отметит 65-ю годовщину Великой Победы. Есть ли возможность в Бийске поддержать эту инициативу?
- Деньги поступают федеральные, а наша задача сейчас - выявить и утвердить списки ветеранов, нуждающихся в жилье. Главное - уделить ветеранам в этот год особое внимание, напомнить детям и внукам о подвиге советского народа и о значении Великой Победы. На уровне края утверждена программа по реконструкции и капремонту памятников Великой Отечественной войны, в Бийске однозначно к годовщине Великой Победы все памятники будут приведены в порядок.  

- Знаю, что городская Дума активно сотрудничает с молодежным парламентом города…
- Да, это работа выведена в число приоритетных. Дума этого созыва была избрана в марте 2008 года, а уже в апреле депутаты встретились с представителями молодежной думы города. В настоящее время в Бийске сформирован молодежный парламент, в который вошли молодежная дума из числа школьников, студактив, работающая молодежь, а сейчас формируется четвертая палата - из представителей и руководителей общественных молодежных организаций. Таким образом, в парламенте представлены все категории молодежи. По сути, это наш политический резерв. В России сейчас дефицит активных избирателей, муниципальных служащих, депутатов. Молодежь теперь активно работает в качестве помощников депутатов, так, Рада Труфанова стала помощником председателя АКЗС Ивана Ивановича Лоора. В этом году в нашем городе прошло выездное заседание краевого молодежного парламента. Ребята проводят различные акции по оказанию адресной помощи ветеранам и больным детям. Думаю, такой опыт для них бесценен независимо от того, какой жизненный путь они выберут.
 
- Новый год - время для подведения итогов и определения планов на будущее. Что лично вы ждете от 2010 года? Какие приоритетные направления работы определила для себя Дума?
- Говоря о годе уходящем, можно отметить, что он был насыщен множеством событий, связанных не только с празднованием юбилея города, но и дальнейшим его развитием. В будущем году всем придется немало потрудиться над реализацией всех принятых на перспективу программ, включая основную комплексную программу "Социально-экономическое развитие г. Бийска на 2008-2017 годы". В целом у меня только позитивный настрой. Думаю, все трудности, которые готовит нам 2010 год, мы переживем и завершим его на достойном уровне.

Фото Александра ЧЕРЕПАНОВА

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров