В России ожидается повышение цен на мясную продукцию

14 декабря 2009, 13:16, ИА Амител

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Высшего органа Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана на уровне глав правительств, на котором обсуждался вопрос внедрения единого таможенного тарифа (ЕТТ).В России ожидается повышение цен на мясную продукцию

Как утверждает "Российская газета", его внедрение повлечет за собой повышение цен на ряд товаров в России, среди которых, мясная продукция.

ЕТТ начнет действовать с 1 июля 2010 года в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, - уточняет издание. Согласно презентации, представленной замминистра экономического развития РФ Андреем Слепневым в присутствии трех премьеров, в следующем году цены вырастут на баранину, конину, козлятину, готовые консервные продукты из мяса.

Между тем новый тариф не поспособствует и повышению благосостоянию белорусов и казахов, например, в части приобретения легковых машин. Цены на них поднимутся. Кроме того, для Казахстана станет дороже холодильное оборудование, лекарства, бытовая техника, а также одежда и обувь.

В отношении Белоруссии увеличение цен коснется металлопродукции. Слепнев не уточнил, насколько именно вырастет стоимость перечисленных товаров.

Впрочем, у ЕТТ будет и оборотная сторона - на некоторую продукцию цены должны опуститься. Так, предполагают в минэкономразвитии России, с введением тарифа подешевеет детское питание, шерсть и ткани, материалы для фотографирования и даже концентраты соков из экзотических фруктов.

Иллюстративное фото с сайта http://www.x-shara.com/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров