В Интернете сегодня начнет работу единый портал госуслуг

15 декабря 2009, 07:08, ИА Амител

Сегодня, 15 декабря, в 15:12 по московскому времени начнет работу единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru, с помощью которого россияне смогут получать основные государственные услуги, - передает ИТАР-ТАСС.

"Если с 15 декабря можно будет посмотреть, в основном, где и какие услуги предоставляются и какие документы нужны для их получения, то уже с начала следующего года по большинству можно будет распечатать бланки и даже заполнить их на портале", - рассказал глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев.

Особое внимание разработчики уделили интерфейсу сайта. "Он должен стать интуитивно понятным любому пользователю", - обещают в министерстве.

На первом этапе в этой единой онлайн-справочной будет доступна информация о более чем 100 федеральных услугах, включая 74 приоритетных, а также о более чем 250 региональных. "Впоследствии портал регулярно будет пополняться и наполняться", - заверил министр.

По словам Щеголева, в 2010 году россияне смогут получать порядка 300 федеральных услуг на одном Интернет-портале: бланки и информацию для получения паспорта, соцпомощи, путевок, пенсий. Будет там и информация о налогах, начисленных гражданину - например, о транспортном, земельном, имущественных. Планируется также поместить данные о штрафах ГИБДД.

"По сути первая социально значимая часть проекта "Электронное правительство" реализована, - считает гендиректор исполняющей проект компании "Ростелеком" Антон Колпаков. - Теперь компании предстоит обеспечить консолидацию региональных, федеральных и отраслевых данных в один механизм".

Параллельно с Интернет-порталом в России запускаются так называемые "инфоматы" - электронные информационные терминалы, а также колл-центры, в которых можно будет получать информацию о государственных услугах гражданам, не имеющим пока доступа к Интернету.

Как сообщает Минкомсвязи, первый колл-центр уже работает, звонок по простому номеру 8 800 100 70 10 можно сделать бесплатно.

"Терминалы также внедряются, в частности, в Татарстане, по мере продвижения они будут внедряться повсеместно", - добавили в министерстве. Кроме того, к середине 2010 года должен появиться электронный почтовый ящик для общения граждан с властями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров