Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Легенды Барнаула: названия улиц Взлетная и Балтийская

, ИА "Амител"

В рамках проекта "Легенды Барнаула" предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с рассказом журналистов газеты "Вечерний Баранул".

Индустриальный район, улица Взлётная. Здесь уютно и просторно: с одной стороны — высотки, с другой – овраг. Старожилы до сих пор вспоминают, как в хорошую погоду прямо в овраг (сегодня он расположен за торговыми центрами «Европа» и «Москва») спускались парашютисты. А еще десять лет назад на месте, где сейчас выросли дома, из земли торчали аэродромные конструкции. Об авиационном прошлом этого места напоминает лишь автостоянка «Старый аэродром».

Спортивный авиационный клуб был организован в Бийске в 1935 году, – рассказывает Галина Белоглазова, бывший учитель истории. – Начальником клуба был назначен Пётр Асекретович Кононов. Во время Великой Отечественной войны авиаклуб был переведен в краевой центр и стал базироваться на аэродроме гражданского аэрофлота, который располагался в районе современных улиц Попова, Павловского тракта, Малахова. Рядом со спортивными и гражданскими самолетами находились боевые машины. В начале 60-х годов, когда был построен новый аэродром, с современной взлетно-посадочной полосой и новым аэровокзалом, гражданские самолеты были переведены, а на летном поле остался хозяином клуб авиаспорта.

С начала существования клуба мастера-инструкторы подготовили большой отряд курсантов, которые в дальнейшем продолжили учебу и стали настоящими мастерами своего дела. Лидия Михайловна Еремина, заслуженный мастер спорта СССР, абсолютный чемпион мира, побила 22 мировых рекорда – подготовила более 50 мастеров спорта. Курсантами авиаспортклуба были: П.А. Плотников, И.М. Малахов, Н.П. Евсеев. Летчик Н.П. Евсеев одним из первых во время Великой Отечественной войны получил высокое звание Героя Советского Союза.

П.А. Плотников с юношеских лет увлекался авиамоделированием, занимался в кружке планеристов при Барнаульском аэроклубе, был зачислен в летную школу при этом клубе. Здесь совершил первый самостоятельный полет на учебном самолете. За годы войны совершил 343 боевых вылета. За мужество и храбрость, проявленные во время операций, был дважды удостоен звания Героя Советского Союза. 3 июля 1953 года в Барнауле на площади Свободы был установлен бюст.

Интересна история улицы Балтийской. Она появилась не так давно, хотя история ее названия уходит корнями в 1957 год. В этом году на V пленуме Алтайского крайкома комсомола выступил старейший коммунист, бывший моряк Балтийского флота Пантюхов. Он предложил взять шефство комсомольцев Алтая над одним из кораблей Балтийского флота. Предложение было поддержано всеми в том далеком 1957 году на флагманском корабле Краснознаменного Балтийского флота, крейсере «Свердлов». Поездки делегатов молодежи Алтая на Балтику и балтийцев на Алтай стали традиционными. Поэтому и было решено назвать одну из улиц Барнаула Балтийская.


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

17.12.2009 14:15
- гость -

АХ мой район))))

0  0
17.12.2009 14:30
- гость -

Когда была маленькой, летом очень любила за парашютистами с лоджии наблюдать...

0  0
17.12.2009 14:34
- гость -

А я помню, как пара парашютистов на балконы приземлялась на Сиреневой.

0  0
17.12.2009 14:46
DeMode

Меня отец туду, помню, водил по выходным - самолёты показывать. Эх, времена были)

0  0
17.12.2009 14:53
живу я здесь

История, конечно, вещь интересная и полезная,но гораздо полезнее было бы обсудить перспективы развития района. Мне, например, овраги эти очень даже мешают. У меня дом на Лазурной, у родителей- на Георгиева. Напрямую дороги нет, через Попова -9 остановок общественным транспортом! Неужели нельзя что-то придумать с этими оврагами посредине района? Мимо них, между прочем, с аэропорта люди в наш город едут.

0  0
17.12.2009 14:58
VT

Всё детство таскал рюкзаки и ведра на дачу (будь она не ладна) и обратно мимо этого аэродрома...

0  0
17.12.2009 15:06
их бин вова

Мой отец со "старого аэродрома" в 1941-м на войну уходил.

0  0
17.12.2009 15:13
Местный

А между этими двумя улицами находится потрясающей красоты Православный Храм с золотыми куполами. А какие колокольные перезвоны. Красота.

0  0
17.12.2009 15:17
...)))

..захолустье блин))

0  0
17.12.2009 15:17
Алкаголик из масквы

Раскажите лучше историю улиты Калёсной....
Судя по названию там очень долга жил циганский табор...

0  0
17.12.2009 15:24
Местный

Ну да, пока еще захолустье. Но здесь будет "Город-сад". Однозначно!!!

0  0
17.12.2009 15:27
- гость -

История, конечно, вещь интересная и полезная,но гораздо полезнее было бы
обсудить перспективы развития района. Мне, например, овраги эти очень даже
мешают. У меня дом на Лазурной, у родителей- на Георгиева. Напрямую дороги нет,
через Попова -9 остановок общественным транспортом! Неужели нельзя что-то
придумать с этими оврагами посредине района? Мимо них, между прочем, с аэропорта
люди в наш город едут.
Точняк!! Я сам не раз в такую ситуаци попадал. Когда локоток близок - а не укусишь! обходишь по большому радиусу((( Эх, широка Россея-матушка... степь да овраги. а посредине - барнаулъ.

0  0
17.12.2009 15:28
..)))

..а я и не спорю, мне нравиться у вас на районе

0  0
17.12.2009 16:13
Evaa

В этих же оврагах захоронение нашли? Я тут недавно помогала информацию искать по колчаковской армии в Барнауле

0  0
17.12.2009 18:12
Immortal

А я помню как долго кричала девушка-парашютистка на соревнованиях, когда падала с нераскрывшимся парашютом

0  0
17.12.2009 22:42
Wildcat

2 их бин вова/17 декабря 2009 г./15:06
если твой "отец со "старого аэродрома" в 1941-м на войну уходил.", то сколько же тебе, прошу прощения. вам, лет?

2009-1941=68

хороший ник для человека семидесяти летнего возраста. чувство юмора есть.

0  0
18.12.2009 08:17
- гость -

а я сам на этом аэродроме летал когда в авиаспортклубе ДОСААФ занимался на самолетике як-52 с бортовым номером 04, привет всем кто помнит эти славные деньки!!

0  0
25.10.2017 16:34
- гость -

Очень много неточностей и просто вранья.

0  0
15.12.2017 14:57
Николай

Действительно имеются неточности да и враньё тоже (от незнания). Аэродром был большой, там кроме самолетов "Аэрофлота",размещалась 48-ая военная авиационная школа механиков. С 1967г аэродром стал ДОСААФ-ским (самолеты,планеры,парашютисты). В овраг парашютисты (я был спортсменом-парашютистом) не приземлялись, а вот использовать овраги для стрельбы из стрелкового оружия - такое было. Действительно у нас погибла девушка-парашютистка, а про её крики -это враньё.

0  0
Загрузка...