"Ведь никто ради жвачек и семечек в киоски не пойдет": владельцы табачных ларьков просят милости у президента

22 декабря 2009, 12:08, ИА Амител

Владельцы табачных ларьков просят милости у президента Торговцы бьют тревогу. Ряд положений рассматриваемого Законопроекта "Об ограничении потребления табака" предполагает запрет на продажу табачных изделий в торговых точках, площадь которых составляет менее 50 квадратных метров, - пишет life.ru.

- Если запретят продажу сигарет и пива в ларьках, то по сути процентов 90 торговых точек закроется, - рассказал Life News президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков. - Ведь никто ради жвачек и семечек в киоски не пойдет. Понятно, что, с одной стороны, правительство и Госдума заботятся о том, чтобы общество меньше курило, но с другой стороны… Ведь люди пойдут в супермаркеты и купят те же самые сигареты и пиво.

Именно поэтому Национальная торговая ассоциация обратилась к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на ожидаемые последствия принятия законопроекта. Письма были также направлены Борису Грызлову и председателю Комитета ГД РФ по экономической политике и предпринимательству Евгению Федорову.

Сама Ассоциация предлагает пойти на мировую - просто ужесточить продажу табака несовершеннолетним вплоть до уголовной ответственности владельцам ларьков и продавцам.

- Пусть сознательные люди курят, а не дети, - отметил Зуйков. - Я, например, сам не курю, но ведь ларечный бизнес держится именно на этом ассортименте. Мы надеемся на то, что, может быть, депутаты хотя бы на годик перенесут принятие этого закона. Пусть Россия чуть-чуть выйдет из кризиса, но не надо сейчас выбрасывать безумное количество людей на улицу. Мы же говорим не только о владельцах этих киосков, мы же говорим еще и о продавцах.

Кстати, ограничение табакокурения тревожит не только владельцев ларьков, но и предпринимателей общепита. Из-за того что теперь не везде можно будет курить, люди станут меньше ходить в рестораны.

Ведь согласно будущему закону в ресторанах площадью менее 50 квадратных метров курить можно будет только с разрешения представителей органов местного самоуправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров