Барнаульский школьник получил срок за то, что обругал учительницу

23 декабря 2009, 12:07, ИА Амител

Барнаульский школьник получил срок за то, что обругал учительницу: теперь Костик полтора года будет находиться в специальном закрытом учебном учреждении. Подробности сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда" Ольга Ведерникова.

Этого хулигана в барнаульской школе №110 знает каждый. Ребята всегда побаивались его и поэтому старались обойти стороной, чтобы не получить лишний раз подзатыльник. Учителя рассказывают, что Костик (имя изменено. – Прим. авт.) с самых младших классов был довольно замкнутым и агрессивным. Сейчас ему 15 лет. Но он уже давно состоит на учете в детской комнате милиции за хулиганство и кражу сотового телефона. Было дело, что его даже помещали на 30 суток в центр временной изоляции несовершеннолетних.

- Когда с ним разговариваешь на тему, не касающуюся учебы или его личности, он нормально реагирует. Этим летом он даже собрал ребят на спартакиаду, сам участвовал и был очень доволен. Но чуть только затронешь его за больные темы или сделаешь замечание, он начинает неадекватно реагировать, часто высказывается нелицеприятно, оскорбляет, - рассказывает Ольга Григорьевна, завуч по воспитательной работе школы №110.

Мать, которая воспитывает Костика в одиночку, авторитетом для него не является и поэтому справиться с ним тоже не может. Внутренний мир мальчика – тот, где все дозволено, – хамство, грубость. Мир, который окружает его, – такие же неблагополучные подростки. Ведь среди одноклассников у Костика друзей не было, гулял он с парнями постарше.

Оскорбления в свой адрес учителя от него слышали не раз. Все пытались мирно вопрос решить – вызывали его к директору, разговаривали. Но вскоре на уроке математики Костик вновь "послал" учительницу.

- Она у нас молодой специалист, недавно университет закончила. Стерпеть такие грязные слова просто не смогла, вот и обратилась в милицию, - рассказывают коллеги пострадавшей учительницы.

- Так как парень еще не достиг возраста, с которого по закону за подобные поступки возлагается уголовная ответственность, то вместо настоящего срока его отправили на 1,5 года в специальное закрытое учебное учреждение, где содержатся такие же трудные подростки, как и он, - рассказывает Елена ШИРНИНА, помощник прокурора Железнодорожного района.

На суде Костик слезно просил не отправлять его в "тюрьму", обещал, что исправится. Но ему уже не верят.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров