«Давайте вместе задумаемся над безопасностью на дорогах»: поздравление главного госинспектора безопасности дорожного движения РФ Виктора Кирьянова

31 декабря 2009, 08:57, ИА Амител

Сегодня, 31 декабря, с наступающим Новым годом россиян поздравляет главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации Виктор Кирьянов.

"Дорогие друзья!

Уходит в историю 2009 год. Историей становятся и многие интересные дела и события, посвященные вопросам безопасности дорожного движения, участниками и свидетелями которых мы вместе были.Виктор Кирьянов

Во многих городах России открыты современные пешеходные переходы, новые автогородки и автоплощадки, юные инспекторы движения провели традиционные всероссийские соревнования "Безопасное колесо", обменялись опытом со своими сверстниками из стран ближнего зарубежья на Межгосударственном слете ЮИД, по всей стране прошли другие мероприятия и пропагандистские акции, цель которых одна - сохранение жизни и здоровья людей.

Каждое из министерств и ведомств, участвующих в реализации мероприятий Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" внесло свою весомую лепту в безопасность граждан на дороге.

Безусловно, особо значимым событием в уходящем году стало проведение Первой всемирной конференции по безопасности дорожного движения "Время действовать", на которой выступил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Представители 150 стран мира приняли Московскую декларацию и призвали Генеральную Ассамблею ООН объявить 2010 - 2020 годы "Десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения" для активизации деятельности международных организаций и национальных органов по снижению аварийности на дорогах мира.

Словом, год получился насыщенным, полезным и главное результативным - принятыми совместными мерами удалось сохранить свыше двух с половиной тысяч человеческих жизней. А это значит, ровно столько людей встретят светлый новогодний праздник в кругу семьи, родных, близких и друзей. Что может быть дороже этого счастья!

В наступающем году, желая всем участникам дорожного движения здоровья и безопасных дорог, хотел бы отдельно обратиться, прежде всего, к пешеходам.

Друзья, помните, несмотря на принимаемые меры, относительно вашей безопасности, вы остаетесь самой незащищенной и уязвимой категорией участников дорожного движения. Поэтому будьте предельно осмотрительны и внимательны на дороге, берегите свою жизнь и судьбы других людей.

Отдельная тема - это наши дети на дорогах. Их жизнь и здоровье в буквальном смысле в наших руках. Все меньше юных пешеходов попадает под колеса автомобиля по собственной неосторожности и, к сожалению, все чаще поведение взрослых становится причиной гибели детей.

Не мы ли, взрослые, превышаем скорость, когда в салоне находятся дети, зачастую, садимся нетрезвыми за руль, тянем за руку детей на запрещающий сигнал светофора или вне пешеходного перехода, пренебрегаем ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами?!

Давайте все вместе задумаемся над этим. Дети не должны быть заложниками безрассудства взрослых! Это наш большой резерв в сохранении детских жизней.

Но праздник есть праздник. Поэтому еще раз от всей души поздравляю с Новым годом, желаю здоровья, успехов и чтобы не только в эту новогоднюю ночь, а всегда вы все были вместе, здоровы и счастливы, а в ваших домах - только радость и детский смех!"

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации Виктор Кирьянов.

Фото: www.avtomarket.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров