Александр Жуков: пенсий ниже прожиточного минимума теперь не будет

31 декабря 2009, 06:25, ИА Амител

"Повышение пенсий было обещанным. И здесь самым главным является то, что мы выполнили данное обещание. У нас ни один пенсионер не будет получать пенсию ниже прожиточного минимума. Это чрезвычайно важно. Это один из главных элементов борьбы с бедностью", - заявил в эксклюзивном интервью "Вестям " вице-премьер правительства России Александр Жуков. Он рассказал, каким был для страны уходящий год, и какие шаги продолжит предпринимать государство в 2010 году для преодоления последствий глобального кризиса.

По его словам, год был в экономическом плане очень сложным. Доходы бюджета сократились более чем на 25 процентов. Появился дефицит бюджета. Но социальные выплаты удалось проиндексировать. Никакие социальные статьи и расходы не были урезаны.

"Но главное заключается в том, что мы приняли очень непростое решение – повысить пенсии. В этом году они были существенно повышены в несколько этапов. С 1 января 2010 года будет осуществлена так называемая валоризация – увеличение пенсий за счет восстановления пенсионных прав, которые были заработаны в советское время. Это очень непростое решение. Оно требует больших вливаний из федерального бюджета в Пенсионный фонд", - подчеркнул Александр Жуков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров