В Республике Алтай многодетные родители держали одного из сыновей в будке

02 января 2010, 11:57, ИА Амител

В Республике Алтай многодетные родители держали одного из сыновей в будке: в таком заточении 11-летний ребенок, больной ДЦП, пробыл около полутора лет. Об этом сегодня сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на портал Новости Горного Алтая.

Так родители троих детей решили избавить себя от лишних хлопот, ведь у мальчика целый букет психических заболеваний: органическое поражение центральной нервной системы, детский церебральный паралич, нижний парапарез, грубая задержка психо-речевого развития, умственная отсталость тяжелой степени. Не долго думая горе-родители заточили больного ребенка в сооружение из деревянных плах размером 1*1,5*1,5 метров, Еще в 2007 году врачи предлагали матери мальчика поместить его в республиканский реабилитационный центр, но женщина отказалась. И даже аргументировала свой отказ: за счет пенсии по инвалидности сына семья погашает кредиты.

В апреле 2008 года в семье родился третий ребенок. Вот тогда-то супруги и решили поместить своего больного ребенка в помещение, которое соорудил отец мальчика в одной из комнат дома, напоминающее скотный загон. Верх клетки закрывали досками, чтобы ребенок не смог вылезать.

Только 18 декабря 2009 года прокуратура Кош-Агачского района возбудила уголовное дело по ст. 156 УК РФ ("неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). В тот же день ребенка забрали из семьи и отправили в больницу. А в отношении супругов рассматривается вопрос о лишении родительских прав. Если суд вынесет такое постановление, два других ребенка попадут в приют.

Удивительно, но еще в апреле 2008 года врачам районной больницы и чиновникам, в чьи обязанности входит защита прав несовершеннолетних, сообщили о жестоком содержании больного ребенка. Однако вмешиваться в "дела семейные" никто не спешил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров