"Русский Хаммер" или спецавтомобиль "Тигр" готов к производству

02 января 2010, 11:03, ИА Амител

auto.vesti.ru со ссылкой на ГТРК "Нижний Новгород" сообщает о том, что арзамасские машиностроители готовы начать серийный выпуск гражданской версии спецавтомобиля "Тигр", более известного как "русский Хаммер". Машина в состоянии проехать по любому бездорожью, "Тигр" способен преодолеть брод высотой в 1 метр. А дорожный просвет у этого "танка" - 40 сантиметров. серийный выпуск гражданской версии спецавтомобиля

Алексей Щеглетов, технический директор Арзамасского машиностроительного завода, считает: "Это идеальная машина, чтобы ездить на охоту, рыбалку, пересекать труднодоступные местности: и горы, и пустыни, и завалы".

За массивным запасным колесом находятся не менее увесистые створки задних дверей. Этот грузопассажирский отсек даст фору иному пикапу. Автомобиль словно напоминает: собирают его на том самом конвейере, где не так давно делали бронированную разведывательно-дозорную машину БРДМ-2. С бронетранспортерами, что стоят под одной крышей, "тигра" роднит многое.

Владимир Тукмаков, главный конструктор Арзамасского машиностроительного завода, отметил: "Подвеска унифицирована с БТРом, отработана многолетней эксплуатацией, что позволило очень быстро поставить машину на конвейер".

"Тигров", выпущенных для охотников, исследователей и спортсменов-экстремалов, пока не так много: около 200. Заводчане говорят: интерес к ним растёт. Пока механических хищников оснащают импортными двигателями. Но на подходе – отечественная разработка: аналогичное по характеристикам "сердце" машины создали в Ярославле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров