В Новосибирске возрастет уровень преступности, но зато поднимутся и зарплаты

04 января 2010, 10:21, ИА Амител

Мэрия Новосибирска спрогнозировала развитие социально-экономической ситуации, разработав план социально-экономического развития сибирской столицы  на 2010 год. Подробности сообщает "Комсомольская правда".

Рождаемость в Новосибирске может уступить смертности на три тысячи человек. Увы, демографический спад происходит там уже не первый год. Но, не смотря на это, в городе ожидается… прирост населения. Он произойдет за счет людей, переезжающих из районов области и других регионов. Если концу 2009 года нас оказалось 1398,6 тысяч человек, то в течение ближайших двенадцати месяцев новосибирцам суждено достигнуть численности в 1401,3 тысячи человек.

Несмотря на демографические перемены, дефицит мест в детских садиках сулит остаться прежним. Власти прогнозирует, что ребятишки будут обеспечены ими на 57,2%. Точно так же, как и в текущем году.

Вот что грозит пойти в гору, так это нарушения закона. В 2009 году на 10 тысяч новосибирцев досталось в среднем 399,2 преступления. А в 2010 ожидается 416,6. Иначе говоря, каждый двадцать пятый новосибирец пострадает от какого-нибудь проходимца, - пишет корреспондент "КП" Вадим Алексеев.

А порадовать нас в прогнозах может рост зарплаты. В плане социально-экономического развития указано, что она поднимется на 10,7% и составит в среднем 23501,1 рублей. Ну а пенсиям суждено вырасти почти в полтора раза. С 5539,5 рублей за двенадцать месяцев она должна подняться до 8076,6 рублей.  

Мы не даем оценку этим прогнозам, - лишь констатируем цифры, указанные в официальном документе. И еще раз обращаем внимание: все, что прописали нам экономисты и социологи, может и не сбыться. Хотя надеемся, что добрые планы будут перевыполнены, а досадные прогнозы окажутся совершенно ошибочными, - резюмирует "КП". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров