У православных сегодня - Рождественский сочельник

Праздничная Рождественская Литургия начнется в Покровском кафедральном соборе Барнаула 6 января в 23 часа 30 минут

06 января 2010, 10:24, ИА Амител

Сегодня, 6 января, для православных россиян наступил Рождественский сочельник. Это - последний и самый строгий день Рождественского поста.

Слово "сочельник" Рождественский сочельник происходит от слова "сочиво" - особенного постного блюда, которое готовят в этот день. Это пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами. В этот день не едят до появления первой звезды - в воспоминание о звезде Вифлеема, указавшей волхвам путь к месту рождения Христа. А сегодня в ночь православные России отметят праздник Рождества Христова.

 Как сообщают "Вести", Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию сочельника в Новоспасском монастыре. В 22:00 по московскому времени в храме Христа Спасителя он начнет ночное праздничное богослужение, а вечером 7 января Предстоятель РПЦ возглавит Рождественскую Великую вечерню.

В Рождественскую неделю, совершая службу в Кремле, Патриарх Московский и всея Руси призвал христиан хранить в себе великий дар, ниспосланный событием Рождества Христова. Благодать Божия коснулась каждого человека на Земле, благодаря которой, по его словам, "мы просвещаем свой ум, закаляем свою волю, возвышаем свои чувства". "И мы должны делать все для того, чтобы христианские истоки нашей культуры и нашей национальной жизни никогда не переставали быть истоками", - уверен Предстоятель. Праздничные службы будут совершаться ночью и утром почти по всему миру в 30 тысячах храмах Русской Православной Церкви.

Как сообщает сайт Алтайской епархии, завтра, 7 января, в праздник Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, совершит праздничное богослужение в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула.

Впервые в Алтайском крае Рождественское богослужение в кафедральном соборе Барнаула будет транслироваться в прямом эфире местным телеканалом.

Праздничная Рождественская Литургия начнется в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула 6 января в 23 часа 30 минут, прямую трансляцию богослужения будет осуществлять краевой телеканал "Катунь 24".

В дни празднования Рождества Христова во всех храмах Барнаульской епархии пройдут праздничные богослужения.

В самый день праздника Рождества Христова Управляющий Барнаульской епархией Владыка Максим обратится к пастве Алтайского края с Рождественским Посланием.

Сайт "Вести. RU" будет вести прямую интернет-трансляцию ночного праздничного богослужения из храма Христа Спасителя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров