Сегодня отмечается Международный день «спасибо»

11 января 2010, 06:04, ИА Амител

Во всем мире сегодня, 11 января, отмечают International Thank You Day – Международный день "спасибо", - сообщает "Календарь праздников".

Считается, что русское слово "спасибо" родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания: "спаси Бог".
Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русскоеМеждународный день "спасибо", и "спасибо", произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.

Известно, что староверы не используют слово "спасибо", они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания "спаси Бай", - утверждает "Календарь праздников". Бай — это имя одного из языческих богов.

Психологи уверены, что слова благодарности — это "устные поглаживания", которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца! Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.

В свою очередь "Аргументы и факты" утверждают, что чувство благодарности дает положительные эмоции, что помогает справиться со стрессом.

Кстати, на улицах Берлина в скором времени появятся говорящие урны, которые на разных языках и в разных выражениях будут благодарить прохожих за то, что в них кинули мусор.

Чаще всего "спасибо" говорят в Нью-Йорке, реже всего – в Мумбаи (бывшем Бомбее). Москва оказалась на 30-м месте в рейтинге вежливости, куда вошли сорок два крупных мегаполиса.

Слово "спасибо", сказанное официанту, повышает скорость и качество обслуживания.

Всего 16% работников считают устную благодарность начальства важной для себя.

В Южной Корее почти не  говорят "спасибо", чтобы не смущать человека, оказавшего любезность.

На 20% зависит от наследственности способность испытывать чувство благодарности.

Напомним, что 21 сентября отмечается Всемирный день благодарности.

Иллюстративное фото с сайта avvocati.italia-ru.it.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров