В Сибири спасают стаю диких уток

11 января 2010, 13:52, ИА Амител

Впервые в Кузбассе осталась зимовать стая диких уток, почти 500 голов: птицы, по словам специалистов-орнитологов, понадеялись на последние теплые зимы. Но нынче установились неожиданные лютые морозы. Подробности сообщает  news.life.ru.

От длинной речки Искитимки в центре Кемерова, которую облюбовала стая, осталась 5 - 7-метровая полынья. А вторым большим шоком для уток стала бескормица.

- Мы с дочкой прибегаем сюда теперь каждый день, носим уткам хлеб и пшено, - рассказывает, кормя галдящую стаю, местный предприниматель Вадим Семенов. - Наша городская среда для диких уток – нетипичная. Сейчас не только мы, очень много людей приходит, кормят стаю, чтобы выжила.
Вопрос о спасении стаи, впервые в истории Кузбасса оставшейся зимовать в регионе, подняли даже в обладминистрации. И стаю взял на довольствие Департамент по охране объектов животного мира, закупив для уток зерно.

- Для стаи уже куплено 10 тонн зерна и гороха, уток наши специалисты теперь кормят каждый день. Сами птицы то базируются под мостом, то летят на очистные сооружения, греясь там в более теплой воде, - рассказывает сотрудник обладминистрации Роман Пименов. – Мы все тоже очень хотим, чтобы до весны наши утки дожили все.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров