В Республике Алтай сегодня отмечают 140-летие Григория Чорос-Гуркина

12 января 2010, 07:32, ИА Амител

Сегодня, 12 января, исполняется 140 лет со дня рождения Григория Ивановича Чорос-Гуркина - ученика и последователя Ивана Шишкина, воспитанника Императорской Академии художеств, самобытного представителя сибирского искусства, - сообщает Интернет-портал Республики Алтай.

В начале XX века Чорос-Гуркин был широко известен как представительГ.И. Чорос-Гуркин выдающейся плеяды художников, как участник выставок Товарищества передвижников, как замечательный мастер живописи, с успехом экспонировавший свои произведения в Томске, Барнауле, Иркутске, Красноярске, а в советское время - в Новосибирске и Москве.

Чорос-Гуркин прославился и как видный общественный деятель, и как талантливый писатель, и как просветитель, педагог, мыслитель. Его богатейший опыт по национально-территориальному обустройству Горного Алтая был использован советским государством в создании Ойротской (Горно-Алтайской) автономной области, преобразованной впоследствии в Республику Алтай, что еще раз доказывает жизнеспособность гуркинских идей.

Творческое наследие Григория Чорос-Гуркина, как подлинное явление высокого искусства, неисчерпаемо, и сегодня осознается во всей своей глубине как основа для дальнейшего развития культуры алтайского народа, - подчеркивает портал.

С 1903 по 1937 годы художник жил и работал в селе Анос Чемальского района. Там находилась его усадьба, мастерская. В то время село Анос было культурным центром не только Алтая, но и Сибири.

В настоящее время в Аносе создан музей-усадьба Г.И. Чорос-Гуркина как филиал государственного учреждения культуры "Национальный музей Республики Алтай имени А.В.Анохина". В Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина сложилось научное направление по изучению гуркинского наследия в музейной, исследовательской и педагогической деятельности. В 2008 году была начата реконструкция музея.

Фото с сайта www.altaiinter.info

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров