В память об Верещагине, Титове и Курышкине в Барнауле появятся мемориальные доски

15 января 2010, 17:30, ИА Амител

Сегодня, 15 января, культурологическая комиссия при администрации г. Барнаула утвердила предложения инициативных групп по установке в городе трех мемориальных досок в честь ученого-ботаника, краеведа Виктора Верещагина, педагога-просветителя Степана Титова и барнаульца Сергея Курышкина, который был награжден Орденом Мужества посмертно.

Виктор Верещагин Мемориальную доску в честь Виктора Верещагина планируется разместить на здании корпуса Алтайского государственного аграрного университета, который находится на пр. Красноармейский, 21. Раньше в нем находилось Барнаульское реальное училище, в котором на протяжении 40 лет преподавал известный ученый. Верещагин более 50 лет посвятил научной, педагогической, просветительской работе на Алтае. Был одним из родоначальников экскурсий старшеклассников на летних каникулах. Во время ботанических экспедиций открыл 50 видов растений новых для Алтая и 5 видов, ранее неизвестных науке. Верещагин создал гербарий алтайской флоры в Алтайском краеведческом музее. Его именем названы 7 видов растений, 2 вида насекомых, улица в Барнауле.

Степан Титов Мемориальная доска в честь Степана Титова появится на здании барнаульской гимназии №22 на ул. Короленко, 74. В нем находилась советская школа, которую закончил Степан Павлович. Доску намерены открыть 22 апреля, когда на Алтае будут проходить Всероссийские Титовские педагогические чтения, которые организует Барнаульская государственная педагогическая академия. 22 апреля будут вручать премии в честь Титова. Напомним, что с 2007 года на Алтае ежегодно поощряют 10 лучших сельских педагогов-просветителей.

Сергей Курышкин На здании барнаульской школы №110 на ул. Северо-Западная, 37 будет установлена мемориальная доска в часть  капитана Сергея Курышкина. Орденом Мужества он был посмертно награжден за поступок, совершенный в 25 лет. Сергей помогал выводить женщин и детей из горящего общежития десантников в Москве. На него рухнула кровля здания. В родной школе Сергея проводят уроки мужества, на которые приглашают его деда и отца.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.altairegion22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров