За отставку главы Барнаула Владимира Колганова готовы заплатить 13 миллионов

18 января 2010, 11:30, ИА Амител

В прошедшие выходные, 16 января, правоохранительные органы Барнаула раскрыли штаб, который вел работу по отставке главы города Владимира Колганова. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Сотрудники милиции и администрации города в сопровождении  корреспондентов городских СМИ в субботу днем побывали в подпольном штабе первыми. Из двух небольших помещений в здании бывшего детского сада по ул. Советской, 26 врассыпную разбегались студенты, напуганные появлением властей и СМИ.

"Многим известно, что в городе появились порочащие листовки в адрес действующего главы города Владимира Николаевича Колганова. Это — запрещенные методы и в обществе, и в политике. В этой связи мы отслеживали и анализировали всю информацию, поступающую в администрацию; жители Барнаула относились к этой теме очень внимательно, и результатом стало обнаружение штаба на ул. Советской, 26, и нескольких сотен студентов, которые решили подзаработать на раздаче листовок, - рассказал журналистам председатель комитета мэрии по работе с обращениями граждан и общественными объединениями Геннадий Королев. - В штабе обнаружены и зафиксированы любопытные документы, с ними работают правоохранительные органы. Чтобы не нарушать закон, я не буду разглашать детали, но скажу, что там фигурируют фамилии известных краевых политиков", - отметил представитель мэрии.

Как выяснилось на месте, под видом обычного офиса в здании работал полноценный штаб по снятию мэра с должности. Из найденных в штабе материалов выяснилось, что распространение листовок было лишь одним из этапов атаки на Владимира Колганова наряду с информационным освещением в СМИ. За ним должен был последовать сбор подписей за отставку мэра, сопровождаемый митингами, пикетами, выпусками газеты "Барнаульская правда".

Для этого штаб вел набор молодежи, в основном, студентов городских вузов:  планировалось нанять около 200 человек. Объявления с обещанием высокого заработка расклеили по общежитиям и вузам, и поток студентов в штаб продолжал идти даже после того, как в нем начали работу сотрудники милиции и следователи.

В штабе также обнаружен склад агитационных материалов (уже известные горожанам листовки, а также плакаты, подписные листы, всего в количестве 27 тысяч экземпляров), документы, сметы кампании.

Согласно найденным материалам, операцию должны были завершить уже к концу марта. Штаб запланировал собрать 100 тысяч подписей барнаульцев за отстранение главы города.  Также планировалось обеспечить оперативные действия в отношении мэра, подготовить обращение к губернатору Александру Карлину с требованием отставки главы Барнаула. 
 
В смете проекта по отставке Владимира Колганова  фигурирует общая сумма  затрат на эти акции в размере 13 миллионов 460 тысяч рублей.

Фоторепортаж >>

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров