В Алтайском крае создан оргкомитет по формированию Независимой Общественной палаты

19 января 2010, 09:23, ИА Амител

Накануне, 18 января, в Барнауле прошло заседание, в ходе которого был создан оргкомитет по формированию Независимой Общественной палаты.

Как сообщили сегодня ИА "Амител" в информационном центре оргкомитета, в его состав вошли: председатель Совета отделения по АК "Ассоциации ветеранов и сотрудников служб безопасности Президента" А. П. Беспалов, председатель АРОО ЦСВ ВПК Бийска "Родина Алтай" Н. И. Знагован, председатель крайкома АКПО Общероссийского профсоюза работников негосударственных организаций безопасности  А. В. Кулагин, депутат Верховного Совета СССР 12-го Созыва (1989-1991гг.) В. П. Овчинников, член рабочей группы по вопросам  СМИ Общественной палаты Алтайского края  В. В. Савинков и председатель крайкома АКРО политической партии "Патриоты России" С. А. Убраев.

"Членами оргкомитета был определён ряд основополагающих принципов, на базе которых всеми заинтересованными сторонами будет разрабатываться Устав вновь создаваемой организации.  Так, в основу формирования НОП АК планируется положить заявительный принцип, в соответствии с которым членами палаты могут стать представители любого общественного объединения, действующего на территории края (общероссийского, регионального и муниципального уровней), включая региональные отделения политических партий и НКО всех форм регистрации. Допускается возможность приёма в члены НОП АК физических лиц из числа известных  общественников, политиков, учёных и журналистов. В соответствии с данным принципом, число членов палаты не ограничивается. В качестве гарантии финансовой независимости - определена необходимость введения обязательных для всех членов палаты ежемесячных членских взносов равного размера. Представители общественных организаций, желающие принимать участие в работе палаты, но не имеющие возможности платить взносы, смогут становиться членами НОП АК с правом совещательного голоса.  Финансирование деятельности НОП АК из бюджетов любых уровней, равно как и получение денег и иных материальных ресурсов от частных спонсоров и меценатов не допускаются. Для обеспечения  реальной коллегиальности в деятельности НОП предусматривается ежегодное переизбрание её Председателя, а также переизбрание каждые 6 месяцев половины членов Совета Палаты, избираемых на общем собрании сроком на один год. Пребывание в составе Совета Палаты, а также  на посту Председателя НОП АК, два срока подряд запрещено", - говорится в информационном сообщении оргкомитета.

Отмечается также, что в качестве первоочередной, поставлена задача максимального вовлечения в процесс формирования палаты общественников, живущих и работающих за пределами краевой столицы: в каждом муниципальном образовании должны появиться отделение, представительство или координатор НОП АК.

Сопредседателями оргкомитета по формированию НОП АК избраны Н.И.Знагован, В.П.Овчиников и С.А.Убраев, в дальнейшем его состав планируется расширять, в первую очередь, за счёт представителей других городов и сельских районов Алтайского края.

Напомним, в конце 2009 года Общественность Алтайского края публично заявила о неприятии кандидатуры члена Общественной палаты РФ, навязанной краевыми чиновниками. Представители более 70 общественных организаций подписали открытие письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву в связи со скандалом вокруг кандидатур в Общественную палату РФ. Поводом стало изменение формирования структуры палаты: общественный орган сделали назначаемым, а не выборным, как прежде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров