Судебные приставы арестовали «пенсионные накопления» 40 000 россиян

20 января 2010, 11:46, ИА Амител

В сегодняшнем номере за 20 января "Ведомости" написали о том, что еще в декабре судебные приставы арестовали счета НПФ "Социум", поставив под угрозу выплаты пенсий 40 000 человек. Об этом изданию рассказал операционный директор НПФ Алексей Белоусов.

Арест наложен по иску компании "Вклад-Сибирь" — НПФ отказался выплачивать ей агентское вознаграждение, обвинив в подделке договоров пенсионного страхования. В сентябре 2009 г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Вклад-Сибири" почти на 40 млн. руб., а затем НПФ проиграл и апелляцию.

Распоряжения приставов были на семь счетов НПФ — по 39 млн. руб. на каждый. Основные средства НПФ находятся в доверительном управлении, на арестованных счетах таких денег не было, и в результате они заблокировались.

Благодаря поданной кассации НПФ добился приостановки исполнительного производства, продолжает Белоусов.

В фонде считают, что действия приставов нарушают закон об НПФ, по которому на пенсионные средства не может быть обращено взыскание по долгам фонда перед третьими лицами. "Социум" подал против УФССП 11 исков, слушание назначено на февраль.

"Должнику было предложено предоставить имущество, на которое в первую очередь возможно наложение ареста в целях обеспечения исполнения решения суда, — парирует УФССП России по Москве. — Представитель должника предложил арестовать часть офисной мебели на 37 600 руб. и сообщил, что иных активов у НПФ “Социум” нет". "Достаточных сведений о том, что на арестованных счетах находятся пенсионные накопления и пенсионные резервы фонда, предоставлено не было, отчетность с расшифровкой соответствующих позиций также не предъявлялась", — утверждается в комментарии. Если НПФ выплатил пенсии, значит, он мог это сделать и без приостановки производства, и опасности для пенсионных средств не было, полагает представитель службы приставов.

Если арестованные счета имеют отношение к пенсионным выплатам, то это опасный прецедент, угрожающий всей системе, считает председатель совета Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов.

"Действия приставов правильны по идеологии, но неправильны по технологии — этим воспользовались в “Социуме”, но честнее было бы рассчитаться", — считает президент НПФ "Лукойл-гарант" Сергей Эрлик.

Эрлик и Угрюмов уверены, что в подобных ситуациях должна разбираться ФСФР, чтобы обезопасить средства пенсионеров.

Представитель службы от комментариев отказался.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров