«Менты, когда в коридоре мыть будете?»: с 77-летней жительницы Барнаула намерены взыскать 40 тыс. рублей за моральный вред

28 января 2010, 06:20, ИА Амител

"Менты, когда в коридоре мыть будете?": из-за такой записки сотрудница ГУВД Алтайского края подала на 77-летнюю старушку в суд и теперь требует 40 тысяч рублей за моральный вред. Подробности сообщает газета "Комсомольская правда ".

Все случилось еще 15 ноября. В тот день у Анны Дмитриевны Пономаревой, привыкшей к чистоте, просто закончилось терпение: соседи – семейная пара милиционеров - постоянно игнорировали бирочку "Дежурный по подъезду". Вот и в этот раз пол на лестничной площадке остался грязным... Тогда старушка взяла листок бумаги и написала: "Менты! Когда в коридоре будете мыть? Уже месяц, как не моете в коридоре. Вам не стыдно?". Записку засунула в дверь соседей.

Хозяйка злополучной квартиры, сотрудница ГУВД Алтайского края, не долго думая, обратилась в мировой суд. В своем заявлении она написала:

- Пономарева подрывает мой престиж в глазах окружающих, как сотрудника милиции. Считаю, что она нанесла мне оскорбление, унижающее мои честь и достоинство. Оскорбление причинило мне моральный вред в виде нравственных страданий, который я оцениваю в 40 тысяч рублей. Примирение между нами невозможно.

Утром 21 января в дверь бабушки позвонили. На пороге стояли трое мужчин в форме. Строго сказали, что она должна проехать с ними в суд.

- Подставили ногу в дверь, чтобы я не могла закрыть. Прям как в 30-х годах, когда всю мою семью репрессировали, - вспоминает Анна Дмитриевна. – Я только встала, была в одной сорочке. Разрешили одеться, и поехали. У самой все внутри затряслось...

Все происходящее на заседании женщина помнит смутно. Причем родным старушка долгое время не рассказывала ни о чем.

- А тут я ей звоню, она сказала, что чувствует себя очень плохо. Она же инвалид, передвигается очень плохо – наполовину парализованная. Поехал навестить, тут-то и рассказала о случившемся, - говорит Сергей Пономарев, сын женщины.

Анна Дмитриевна признается, что уже не раз спрашивала соседку, когда же она начнет как и все убираться в подъезде. А та лишь однажды "прошипела" ей в лицо: "А ты мне не указывай!".

Во вторник, 26 января, Анну Дмитриевну вновь возили в суд. Один вид людей в черной мантии у нее вызывает жуткий мандраж. В памяти сразу всплывают 30-е годы, репрессии... И от этого не спасает ни валидол, ни Корвалол.

"Сама история вызывает внутренний бунт. Ведь на месте этой пожилой женщины могла оказаться моя мама, ваша… чья угодно! Заставить старого человека из-за какого-то пустяка побегать по судам с трясущимися от страха руками  –  это ж надо быть настолько бесчеловечным! Ведь в таком преклонном возрасте любые переживания могут стоить жизни...", - резюмирует корреспондент "КП" Ольга Ведерникова.

фото автора статьи


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров