Медведев: "Аватар" никогда не вытеснит театр

31 января 2010, 06:54, ИА Амител

Президент, общаясь с известными режиссерами в Таганроге, заметил, что театральное искусство несравнимо ни с чем другим. Подробности сообщает lifenews.ru.

Богатый культурным наследием Таганрог, в котором 150 лет назад родился писатель Антон Чехов, подготовил обширную программу для президента.

После возложения цветов к памятнику Медведев заглянул в "Домик Чехова", гимназию, где учился писатель, и в местный театр, где ему показали сценку из "Чеховских вечеров". Отрывок "Все начинается с детства" из спектакля длился 10 минут. Затем президенту подарили книгу и фотографию писателя.

К празднованию 150-летия писателя в Таганрог съехались известнейшие российские театральные деятели. Художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков был очень наряден - в красной жилетке, хотя не преминул пожаловаться на то, что только что из Саратова, не отдохнул с дороги, поэтому у него нездоровый цвет лица.

В ожидании встречи с президентом Табаков стучал пальцами по столу и отвлекался от этого "занятия", только чтобы хлебнуть чайку из ложечки. Кстати, на открывшейся встрече руководитель театра имени юбиляра сидел прямо рядом с президентом.

Общаясь с главой государства, режиссер Егор Кончаловский заметил, что российская публика - самая театральная в мире.

- Мы отстаем от Запада, поэтому успех театра связан с тем, что публика ищет в театре не только развлечения, но и духовного ответа. Сейчас в Америке или в Лондоне невозможно поставить спектакль без звезды. Есть такой прекрасный артист - Джуд Лоу. С ним поставили Шекспира, "Гамлета". В Америке пишут, что, когда публика смотрела спектакль, кто-то сказал: "Как жаль, что герой умер, мы пошли бы на продолжение". У нас, в России, невозможно представить пару, которая не знала бы сюжета Шекспира. Важно думать, как не потерять духовный инструмент, который у нас есть.

Президент согласился, что театральное искусство несравнимо ни с чем другим.

- Мне не довелось участвовать в постановках, я много читал лекции, - сказал президент. - Можно послушать лекцию через Интернет, а можно в зале. Та, которую читают в зале, запомнится навсегда. Театральное искусство бессмертно, оно никуда не денется. "Аватар" никогда не вытеснит театр, несмотря на то что это очень красиво и сложно, но этого быть не должно. Я не уверен, что все приходящие на "Гамлета" знают сюжет. Может, это и так. Это было бы совсем хорошо.

Затем высказался Марк Захаров, художественный руководитель театра "Ленком".

- Мы имеем огромный опыт празднования юбилеев. Многие юбилеи не попадают в свое время, свое настроение и состояние души, которое сейчас у людей. Если бы Антон Павлович не написал пьес своих, он бы стал замечательным писателем, как Бунин, Куприн. А он сделал потрясающий рывок в карьере, это другое качество в литературе - то, что он писал пьесы. В последних пьесах отсутствует причинно-следственная связь, существует мощное энергетическое воздействие на зрителя. Про что "Вишневый сад"? Это прекрасная загадка. Великий пророк России Достоевский не попадал в план тягостных раздумий интеллигенции до Серебряного века, когда Достоевский стал Достоевским. Это начало нового времени в театре - пьесы Чехова. Точка невозврата, или время принимать решение, это было на уровне "Чайки". У "Чайки" можно пересказать содержание, а дальше невозможно. Я не могу рассказать, о чем "Три сестры", о чем "Вишневый сад". Но это величайшее благо, которое покоряет сердца всей планеты. Чехов стал всемирным драматургом.

Президент отметил, что в школьные годы ему нравился Чехов "именно в силу отсутствия причин, прагматических мотивов, четкой идеей, идеологией. Может, для искусства это самое главное".

Во время визита президента в Таганроге по нынешним московским меркам оказалось просто тепло - около минус десяти.

Президент отметил, что приехал в Таганрог в первый раз, и, как ему кажется, чеховский дух в этом городе живет и по сей день.

- С одной стороны, это хорошо, а с другой стороны, это говорит о том, что все, может быть, не так быстро меняется, - заметил Медведев.

Затем президент посетил дом, где 29 января 1860 года появился на свет писатель, - небольшой, стоящий в глубине двора, беленый известкой флигель, построенный еще в 50-х годах XIX века из самого дешевого и распространенного на юге материала - саманного кирпича.

Президенту провели экскурсию по бывшей гимназии, где учился Чехов, именно в этом здании расположен литмузей. Для главы государства приготовили не простую экскурсию, а театрализованную. Маленькие мальчики изображали учащихся старой гимназии. Среди них выделялся один ученик, который везде бегал и попадался учителю под руку. В Мелиховском зале президента встретили мужики - крестьяне. Они поведали, как жил писатель раньше, что сделал для родного города и как позволял, единственный из бар, залезать к себе в сад за яблоками. Кроме того, в одном из залов музея главу государства поджидали гимназистки, учащиеся Мариинской женской гимназии. Ее когда-то закончила Фаина Раневская.

- А почему барышни тут? - спросил вдруг собравшихся один из младших учащихся гимназии (ведь раньше девушкам запрещалось посещать мужскую гимназию). В самом конце представления и в завершении экскурсии учитель понарошку наказал нерадивого ученика, лишив его обеда.

Глава государства пообещал приехать в Таганрог еще раз, но уже летом.

Затем Дмитрий Медведев прошел в зал с табличкой, повествующей, что Антон Павлович Чехов окончил гимназию с серебряной медалью.

- Мне приятно провести день сегодня с вами. В жизни каждого человека случайности имеют огромное значение. Мои родители имели полное собрание сочинений Чехова. Сейчас на экскурсии я видел полное собрание сочинений, 12-томное, зеленого цвета. Оно стало одной из моих настольных книг. В конце четвертого класса я прочел его целиком. Сначала у меня был интерес к юмористическим рассказам, потом к серьезным рассказам, пьесам и письмам, хотя жанр писем явно не молодежный. Если бы я не сделал это тогда, не знаю, когда сделал бы это потом. Чехов - величайший писатель. Мне приятно, что первую половину дня юбилея мы проведем на его родине, погрузимся в атмосферу провинциального Таганрога. Он изменился, но одноэтажная часть напоминает ту, где учился Чехов. Когда я летел в самолете, посмотрел, что участники встречи, не только наши, но и зарубежные друзья, ставили произведения Чехова, и это сильно объединяет. Мы все - часть огромного чеховского мира маленького человека.

Наша встреча особенная. Президент не может позволить себе часто ходить в театр, но иногда я себе это позволяю.

Медведев назвал театральное искусство особенным. По его словам, оно каждый день доказывает, что способно удивлять во время информационного прогресса.  

- Я сегодня думал о том, что успел сделать Чехов. Он ушел из жизни, когда ему было 44 года. Мне сейчас тоже 44 года. Я когда читал книги, думал, что Чехов - это такой дедушка, почти как Лев Толстой. А он закончил свой путь, создав бессмертные произведения. Есть над чем подумать.

После этого президент отправился на Таганрогский металлургический завод, основанный еще в 1896 году. Дмитрий Анатольевич сначала поднялся в рубку, откуда просматривается территория, затем прошелся по предприятию. Президенту показали особенную трубу, предназначенную для крепления нефтяных и газовых скважин. Дело в том, что эта труба ознаменовала собой трехсоттысячную тонну металла, отлитого на заводе. На трубе Медведев написал белым маркером "Россия вперед!" и оставил автограф.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров