Фрукты из Китая стали причиной отравления более 200 детей в Магадане?

01 февраля 2010, 07:19, ИА Амител

Медики пытаются выяснить причину возникновения вспышки кишечной инфекции в Магадане, где, по данным местных властей, заболело более 200 детей, - сообщают "Вести".

"Мы разберемся и сообщим результаты", - пообещал Фрукты из Китая стали причиной отравления более 200 детей в Магадане руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он уточнил, что вспышка кишечной инфекции отмечена в Магадане и четырех районах Магаданской области.

"145 случаев из числа заболевших - дети в возрасте до 14 лет. У 61 процента заболевание протекает в легкой форме, 39 процентов - это среднетяжелые случаи", - сказал Геннадий Онищенко. По его словам, чтобы установить причину вспышки кишечной инфекции, медики проводят анализы всех продуктов питания. "Пока на фруктах не удалось ничего выявить, как и на молоке и воде. Опросный метод показал, что большинство отмечает ухудшение после употребления цитрусовых, бананов, яблок и груш. Исследования продолжаются", - сказал глава Роспотребнадзора. Он сообщил, что в этом году в Магаданской области заболеваемость кишечными инфекциями соответствует многолетнему уровню, но она превышает показатели прошлого года.

В областном управлении Роспотребнадзора сообщили, что, по данным лабораторного анализа, дети плохо себя почувствовали после того, как получали в детских садах фрукты, предположительно, доставленные из Китая. Заболели в основном дети до трех лет. "На кожуре яблок, мандаринов, апельсинов, бананов обнаружены возбудители, которые привели к заболеваниям. Сейчас уже этот источник устранен, однако дети заражают друг друга воздушно-капельным путем", - пояснил представитель Роспотребнадзора.

В настоящее время большинство заразившихся детей находятся в стационарах города. "Болезнь у маленьких детей протекает тяжело. Инфекция сильно обезвоживает их организм. Всем им в обязательном порядке требуется стационарное лечение", - отметил источник в Роспотребнадзоре.

Между тем, Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов уже предложил приостановить ввоз фруктов из Китая.

Сейчас в детских садах области все овощи и фрукты замачивают в нескольких обеззараживающих растворах, так как ротавирус обычно находится на кожуре и не может быть смыт просто водой. Хлорка ему тоже нипочем. Как и минусовая температура, которую он прекрасно переносит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров