11-летней жительнице Алтайского края нужна пересадка обеих почек

01 февраля 2010, 07:28, ИА Амител

Жизнь 11-летней жительницы Алтайского края Галии Проскуряковой висит на волоске. Уже несколько месяцев она живет только за счет диализа: у  девочки термальная стадия хронической почечной недостаточности. Проще говоря - обе почки вообще не работают. Их функцию выполняет специальный аппарат. Чтобы Галия поправилась, нужно срочно делать пересадку обеих почек. Об этом пишет "Комсомольская правда".

11-летней жительнице Алтайского края нужна пересадка обеих почек Проблемы со здоровьем у девочки начались в 6 лет - почки просто перестали развиваться. Пришлось бросить занятия танцами, которые она так любила. Зато Галия стала ходить в музыкальную школу и на своем последнем академическом концерте сыграла на пятерку! С каждым годом ей становилось все хуже и хуже. А 15 ноября 2009 года стало совсем плохо, и эмчеэсовцы экстренно отвезли малышку в краевую детскую больницу, где она находится до сих пор.

- Никто не верил, что Галия выживет, - сквозь слезы вспоминает Ирина, мама девочки. - А она вроде опять начала расцветать. Правда, живет сейчас только за счет аппарата. Первые два месяца я с ней в больнице была, потом нужно было все-таки вернуться на работу. Сейчас договорились, что я буду приезжать раз в две недели - на большее просто денег нет! А она звонит, плачет в трубку - скучает. Ребенок ведь есть ребенок!

Уже решено, что донором одной почки для Галии будет мама девочки.

- В феврале должна подойти наша очередь на операцию, - говорит Ирина Проскурякова. - Да и врачи говорят, что тянуть дальше уже просто нельзя.

Операцию малышке сделают бесплатно. А вот уход и операция для мамы, которая будет донором, стоит немалых денег. По прогнозам врачей после операции Галии придется провести в больнице около полугода. Естественно, что все это время ее маме надо будет за ней ухаживать, чем-то питаться, где-то жить... А Москва, как вы понимаете... Вот только у Ирины, которая работает обычной медсестрой в детском саду Горняка, таких денег нет. Дочку она воспитывает одна - еле на продукты хватает.


Все, кто хочет помочь этой красивой девчушке, могут переслать деньги на расчетный счет:

Змеиногорское ОСБ 2313/00058
р/с № 42307.810.1.0213.2311991

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров