От глобального потепления мир спасут белые крыши

01 февраля 2010, 07:43, ИА Амител

Покрасив крыши домов во всем мире в белый цвет, можно значительно понизить температуру в городах и возможно даже уменьшить влияние глобального потепления, - передает РИА Сибирь, ссылаясь на опубликованные исследования Американского государственного центра климатических исследований.

По словам руководителя группы исследователей Кейт Олсон, "в работах центра показано, что белые крыши, по крайней мере, в теории, могут стать эффективным средством для уменьшения жары в городах". При этом г-жа Олсон отмечает, что "остается узнать, возможно ли действительно покрасить крыши домов в городах в белый цвет. И эта задумка требует дальнейшего изучения".

Для оценки уровня поглощения солнечного излучения и, соответственно, нагрева ученые использовали компьютерную модель.

Например, изменения климата ощущаются в городах существеннее, чем в сельских районах, так как многие поверхности, например асфальтовые дороги или покрытые гудроном крыши, поглощают солнечное тепло. Это создает так называемый "тепловой купол", где температура выше, чем в сельской местности на 1-3 градуса Цельсия. Белые крыши и светлые дороги могут отражать тепло, а не поглощать его.

В результате если бы крыши по всему миру были покрашены в белый, то эффект "теплового купола" сократился на 33 процента.

А это в свою очередь охладило бы города в среднем на 0,4 градуса Цельсия, что было бы особенно заметно в летнее время. Также белые крыши могли бы понизить температуру и внутри зданий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров