Двух Grammy удостоились российские музыканты

01 февраля 2010, 08:05, ИА Амител

В Лос-Анджелесе состоялась 52-я церемония вручения премий Grammy, на которой "золотых граммофончиков" - музыкального эквивалента кинематографического "Оскара" от Национальной академией звукозаписи США удостоились российские музыканты. Выдающиеся дирижер ВладимирВладимир Ашкенази Ашкенази и пианист Евгений Кисин получили Grammy за лучшее инструментальное исполнение с оркестром. Они впечатлили американцев фортепьянными концертами 2 и 3 Сергея Прокофьева, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Престижную премию за "лучший американский альбом" получил Левон Хелм. Он опередил легендарного Боба Дилана, Уилли Нелсона, альтернативную рок-группу из Чикаго "Уилко" и Люсинду Уильямс.

Два "золотых граммофончика" достались сыновьям великого Боба Марли. Зиг Марли отличился в категории лучших детских альбомов, а его младший брат Стивен назван автором лучшего альбома в стиле рэгги. Оба довели актив своих Grammy до пяти и четырех соответственно. пианист Евгений Кисин

Эксцентричная Леди ГаГа удостоена двух премий - за лучшие танцевальную запись и электромузыкальный альбом. В первом случае певица выиграла у таких маститых див, как Мадонна и Бритни Спирс.

Национальная академия звукозаписи США удостоила премии Курта Эллина за лучший джаз-альбом и чернокожего Теренса Бленчарда в номинации "лучшая сольная джаз-импровизация".

Молодая дебютантка Тейлор Свифт успела за первый час церемонии набрать два Grammy.

Иллюстративное фото с сайта www.jewish.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров