В России появится криптозащищенная мобильная связь, лицензированная ФСБ

01 февраля 2010, 08:26, ИА Амител

В России появится криптозащищенная мобильная связь, лицензированная ФСБ В России разработана линия бытовых устройств, способных защитить от шпионских атак и перехвате разговоров мобильные телефоны. Как сообщает webplaneta.de, уже проведены испытания опытного образца, показавшие полную состоятельность нового девайса. Устройство разработано в НИИ Министерства Обороны РФ, а для массового использования адаптировали специалисты АПИТ (Агентства Передовых Информационных Технологий). Новинка получит лицензию Федеральной Службы Безопасности РФ.

Преимущества нового "антишпиона" перед аналогами очевидно: во-первых, большинство подобных устройств, преимущественно западного производства, представляют собой громоздкую телефонную трубку, во-вторых - подходят только для стационарных телефонов, да и стоимость от 3 тысяч долларов делает их недоступными для широкой аудитории.

Разработанное же российскими специалистами по защите информации устройство использует стандарт Bluetooth. Да, теперь разговаривать придется только с использованием телефонной гарнитуры, однако в этом случае защищены будут разговоры не только с мобильных телефонов, но и со всех устройств, поддерживающих передачу данных через Bluetooth.

Устройство комплектуется специальным программным обеспечением, которое адаптировано АПИТ. Это ПО фиксирует попытки скрытой отправки SMS и блокирует их, отслеживает скрытое соединение с Интернетом и передачу данных. Кроме этого, владелец будет уведомлен о попытках скрытого апгрейда программного обеспечения и прошивки телефона (SIM-карты) и обо всех манипуляциях с телефоном в отсутствие владельца, вплоть да одного нажатия клавиши. Словом, учитывая незащищенность сетей мобильной связи и уязвимость традиционного программного обеспечения, представители ФСБ прогнозируют стремительный рост рынка услуг по защите информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров