Ученые выяснили, что отдых является частью работы

01 февраля 2010, 15:49, ИА Амител

Команда ученых из Нью-йоркского университета во главе с Лилой Давачи провели эксперимент, по результатам которого был сделан вывод, что формирование долговременной памяти у человека происходит как во сне, так и во время отдыха, - пишет Наука KM.RU.

В ходе своей работы, для того чтобы определить фоновый уровень активации, участникам эксперимента Отдых во время работы сканировали мозг при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии. После этого испытуемым показывали различные изображения и фотографии, предлагая создать различные ассоциации между двумя картинками. 

Во время решения каких-либо задач, активизировались некоторые области коры головного мозга. Используя это, ученые выделили для себя так называемые "зоны интереса". 

После решения задач участникам предложили расслабиться, отдохнуть и просто думать о чем-то приятном. Однако в этот момент их мозг по-прежнему продолжали сканировать в магнитно-резонансном томографе. 

В результате эксперимента было установлено, что во время отдыха ключевые области коры также находились в активном состоянии. Тот факт, что активация областей коры сопровождалась активацией гиппокампа, отвечающего за память, позволил ученым сделать вывод о том, что отдыхающий мозг формирует долговременную память, так как между областями коры и гиппокампом шел процесс обмен информацией. 

Когда отдых был закончен, испытуемым предложили вспомнить, какие картинки им уже знакомы, а также что изменилось в их расположение, появились ли новые изображения и.т.д. 

Выяснилось, что те люди, у которых области коры и гиппокампа сильнее активировались во время отдыха, лучше воспроизводят информацию, чем те, у кого слабее проявлялись данные связи.

Таким образом, ученые сделали вывод, что во время отдыха происходит процесс перевода памяти из кратковременной формы в долговременную.

Иллюстративное фото с сайта www.lavkasovetov.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров