Алтайская прокуратура: некоторые наркоманы имеют право на управление автомобилями

01 февраля 2010, 16:29, ИА Амител

Некоторые наркоманы имеют право на управление автомобилями, - подробности сегодня, 1 февраля, сообщает пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

По словам и.о. Каменского межрайонного прокурора Степана Бондаренко, прокуратурой по результатам проверки исполнения требований Федерального закона Российской Федерации №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что ряд лиц, страдающих заболеванием "наркомания", имеют право на управление транспортными средствами.

Так, один из местных жителей с 01.04.2004г. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания, 2-я стадия.

В соответствии со ст. 45 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.12.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах" в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства в Российской Федерации устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, для больных наркоманией.

Согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 года №377, лица страдающие заболеванием: "Наркомания" не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что наркозависимый местный житель имеет водительское удостоверение на право управление автомобилями категории "В,С".

В соответствии со ст.ст. 23 и 25 ФЗ РФ "О безопасности дорожного движения" кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.

Статья 28 указанного закона в качестве одного из основания прекращения действия права на управление транспортными средствами предусматривает ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.

Таким образом, мужчина, страдающий заболеванием "опийная наркомания 2 стадии", в нарушение требований закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющиеся источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

В связи с выявленным нарушением Каменским межрайонным прокурором в интересах неопределенного круга лиц в суд подано исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами у указанного лица.

В конце января 2010 года решением Каменского городского суда удовлетворено исковое заявление Каменского межрайонного прокурора о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Решение в законную силу не вступило.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров