На Алтае главу Горьковского сельсовета будут судить за должностные преступления

01 февраля 2010, 16:51, ИА Амител

В Алтайском крае перед судом предстал бывший глава Горьковского сельсовета Шипуновского района Василий Черняев, обвиняемый в невыплате заработной платы работникам сельской администрации и ряде других должностных преступлениях.

Как сообщила сегодня, 1 февраля, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольга Чеснокова, следствием установлено, что Черняев, являясь главой органа местного самоуправления, свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату на общую сумму более 100 тысяч рублей служащим и техническому персоналу муниципального образования. Поступившие на счета муниципального образования денежные средства в нарушение очередности направлялись главой не на погашение задолженности по оплате труда работников, а на иные нужды с целью поддержания имиджа умелого руководителя и авторитета в глазах своих избирателей.

Кроме того, в ходе следствия была установлена причастность Черняева к злоупотреблению должностными полномочиями и растрате в связи уплатой им в 2006 году из средств местного бюджета наложенный на него административный штраф в размере 1 тыс. рублей за нарушение требований пожарной безопасности, а также к присвоению для личных нужд более 4 тонн угля, принадлежащего муниципальному образованию.

Уголовное дело вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров