Литва отказалась называть Грузию Georgija

01 февраля 2010, 16:47, ИА Амител

Государственная комиссия по литовскому языку, рассмотрев обращение грузинского МИДа о том, чтобы в Литве Грузию называли не Gruzija, а Georgija, приняла решение не менять наименование Грузии в литовском языке, - сообщает Delfi.lt.

С аналогичной просьбой официальный Тбилиси ранее обратился к Японии. Грузинские власти предпочли, чтобы название республики за рубежом звучало так, как в английском, а не как в русском языке.

Литовская комиссия даже не стала обсуждать это предложение. Члены комиссии, как отмечает агентство, сразу заявили, что выступают против переименования. По мнению языковедов, менять традиционное наименование Грузии в литовском языке нет необходимости.

В комиссии отметили, что переименование затронуло бы и другие понятия, например, "грузин" или "грузинский язык".

Кстати, вопрос о наименовании страны за рубежом недавно подняли и белорусские власти, - уточняет Lenta.ru. МИД республики заявил, что будет добиваться того, чтобы органы власти других стран использовали официальное название "Республика Беларусь". Принятое, к примеру, в России наименование "Белоруссия" официальный Минск считает неправильным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров