Защищать детей от негативного воздействия Интернета будет проект «Дети онлайн»

01 февраля 2010, 17:20, ИА Амител

В Интернете сегодня, 1 февраля, запущен всероссийский общественный проект в рамках Года Безопасного Интернета – Линия помощи "Дети онлайн". Обратившись на Линию, пользователи могут получить квалифицированную помощь специалистов по вопросам безопасного пользования сетью Интернет и мобильной связью.

Проект этотпредставляют: фонд "Дружественный Рунет", Фонд Развития Интернет, "КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы" (ОАО "КОМСТАР-ОТС", LSE: CMST), крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, и "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), входящая в Группу "КОМСТАР-ОТС". Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ОАО "КОМСТАР-ОТС".

"В рамках реализации проекта "КОМСТАР-ОТС" как оператор дальней связи выделил единый федеральный номер 8-800-25-000-15 с возможностью совершения бесплатных междугородных звонков по всей территории России (услуга "Бесплатный вызов"), а МГТС предоставила рабочие места для операторов Линии в call-центре крупнейшей в стране справочно-сервисной службы 009.
На Линии помощи "Дети онлайн" работают профессиональные эксперты – психологи и технические специалисты. В подготовке специалистов Линии участвуют психологический факультет Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова и Федеральный институт развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации.
Задачами этого общественно значимого проекта являются оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования Интернетом и/или мобильной связью (виртуальное преследование, домогательство, грубость, шантаж, мошенничество, несанкционированный доступ, нежелательный контент и т.д.), а также консультирование родителей и педагогов по теме безопасного использования сети Интернет и мобильной связи детьми. Линия "Дети онлайн" будет способствовать развитию навыков безопасного использования Интернета у детей, родителей и педагогов и станет каналом получения информации о распространенности, динамике современных инфокоммуникационных угроз и эффективности мероприятий в области безопасного использования информационных коммуникаций.
Обратиться на Линию помощи можно по телефону, бесплатно позвонив из любой точки страны, либо по электронной почте: helpline@detionline.org. Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по московскому времени", - отмечается в пресс-релизе компании.


"За последние годы в результате значительного повышения обеспеченности компьютерами россиян и подключения в рамках национального проекта практически всех школ к Интернету пользовательская активность российских школьников резко возросла. Данные исследований Фонда Развития Интернет свидетельствуют о высокой степени контакта детей и подростков с негативным контентом и другими рисками интернет-среды. В то же время детям некуда обратиться за помощью при столкновении с интернет-угрозами. Усилий ряда общественных и образовательных организаций, занимающихся проблемами просвещения и информирования о рисках и проблемах Интернета, в сложившейся ситуации явно недостаточно. Создание Линии помощи "Дети онлайн" - важный практический шаг по решению этой проблемы. Профессиональные эксперты Линии помощи обеспечат детям психологическую помощь в сложных ситуациях, проинструктируют о необходимых шагах, проконсультируют родителей и педагогов по вопросам организации безопасного Интернета для детей и действиях взрослых в различных ситуациях", - пояснила директор Фонда Развития Интернет Галина Солдатова.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров