В Алтайском крае определили лучшие школьные лесничества

02 февраля 2010, 06:58, ИА Амител

В Алтайском крае определились победители регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост", участниками которого в минувшем году стали 15 детских объединений, - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

Так, по итогам конкурса первое место присуждено школьному лесничеству "Березка" Колыванской средней школы Курьинского района. На его счету реализация нескольких успешных природоохранных и исследовательских проектов, направленных на сохранение дикой природы. Среди них содействие работе на особо охраняемых природных территориях района, проведение экологических акций и практическая помощь организации "Колывань-лес" по очистке и благоустройству закрепленных за лесничеством 90 га леса.

Второе место в конкурсе заняло школьное лесничество "Лесовичок" Мельниковской средней общеобразовательной школы Новичихинского района, диплом за третье место получили ребята из детского объединения "Юный лесовод" Ракитовской средней общеобразовательной школы" Рубцовского района. Отмечены хорошие результаты природоохранной работы школьных лесничеств Прослаухинской школы Баевского района, Токаревская школа Новичихинского района и Ребрихинская основная школа №2. Руководителям организаций – победителей краевого конкурса объявлена благодарность управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Школьные лесничества эффективно выполняют план лесохозяйственных мероприятий, активно сотрудничают с природоохранными организациями разного уровня, организуют мероприятия для младших школьников, проводят беседы и театрализованные представления в детских дошкольных учреждениях.

В ходе природоохранной работы юные лесники Ребрихинского, Новичихинского, Угловского районов изготовили и развесили более 100 искусственных гнезд, совершили 40 противопожарных рейдов.

Школьники Баевского, Курьинского, Первомайского, Тальменского районов ведут активную эколого-просветительская работу. В частности, проводят акции с привлечением общественности, распространяют листовки и обращения среди местного населения, публикуют материалы в средствах массовой информации.

Напомним, что в Алтайском крае ежегодно проходит региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост", в котором могут принять участие школьные лесничества и другие детские объединения, ведущие природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую работу на территории лесного фонда края.

В настоящее время в 20 районах Алтайского края работает 42 школьных лесничества, более 700 учащихся получают лесохозяйственное образование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров