Милиционер, убитый коллегой в здании прокуратуры ЦАО Москвы, погиб из-за пьяного дурачества

02 февраля 2010, 09:08, ИА Амител

Сайт lifenews.ru сообщает сегодня подробности ЧП, произошедшего в конце прошлой недели в здании прокуратуры ЦАО Москвы: напомним, 26-летний милиционер Андрей Додонов застрелил другого - 23-летнего товарища по службе Виталия Копылова. Андрей Додонов

По словам защитника сержанта Додонова, застрелившего в здании прокуратуры своего коллегу, ЧП произошло из-за пьяной забавы.Виталий Копылов

- Они направляли оружие друг на друга, - объяснил Александр Олексик. - Как рассказал мой подзащитый Андрей Додонов, в какой-то момент Копылов спросил: "А слабо в меня выстрелить". Додонов сказал, что нет, стал вытаскивать магазин из пистолета, чтобы просто щелкнуть курком, и в этот момент прогремел выстрел.

По словам Олексика, Додонов и Копылов в тот вечер были не совсем трезвыми.

- Что они конкретно пили я пока не знаю, но по словам моего подзащитного - какую-то настойку, - говорит адвокат.

Слова защитника подтвердили и эксперты. При вскрытии тела Виталия Копылова специалисты зафиксировали запах алкоголя.

Кроме того, эксперты сделали еще один важный для следствия вывод: выстрел был произведен с расстояния не менее чем в метр. На коже в том месте, куда вошла пуля, нет так называемой штанцмарки - следа масла из ствола и пороховых газов. Заряд свинца пробил глазницу и застрял в затылочной кости.

Более полные выводы о том, какое количество алкоголя принял убитый перед смертью и нет ли в крови сильнодействующих препаратов, эксперты смогут сделать спустя 30 дней - столько требуется для проведения анализов.

Таким образом, дело об убийстве 26-летним сержантом Андреем Додоновым своего 23-летнего напарника в здании прокуратуры становится все запутаннее. Ранее глава СУ СКП по Москве Анатолий Багмет заявлял, что убийство случайное. И как аргумент в подтверждение этого приводил отсутствие на месте убийства следов гулянки. Бутылок из-под спиртного в комнате отдыха для охраны действительно не оказалось, а вот алкоголь у старшего сержанта Копылова все-таки зафиксировали.

Между тем, ЧП это получило огромный резонанс во многом благодаря первоначальной информации, озвученной в первые минуты после происшествия.

- Два милиционера поссорились, в результате этого конфликта один застрелил другого, - заявил тогда Life News руководитель СУ СКП РФ по городу Москве Анатолий Багмет. - Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ "Убийство".

В то же время ГУВД столицы преподнесло свою версию.

- Не исключено, что произошло непредумышленное убийство, - сообщил Life News дежурный офицер ГУВД столицы Максим Колосветов. - По крайней мере такая версия сейчас тоже рассматривается.

Понятые, с которыми удалось пообщаться журналистам Life News, сначала рассказали, что оба милиционера что-то стали отмечать, после того как от здания прокуратуры отъехали две представительские машины с милицейскими номерами, "мерседес" с госномером 0007 и "ауди". Во время празднования возникла ссора и прогремел выстрел.

Анатолий Багмет, прибывший на место ЧП одним из первых, после часа, проведенного в здании прокуратуры, вышел к прессе и рассказал, что в здании прокуратуры не найдено спиртного. В момент убийства в комнате охраны находились два человека.

- Подозреваемый в убийстве забыл, что у него в пистолете осталась пуля, и произошел случайный выстрел, - сообщил журналистам Багмет. - Убийца прослужил в милиции четыре года. Он работал во вневедомственной охране.

Андрей Додонов вырос в далеком Джалалабаде. Там он закончил школу, а затем - Международный университет Киргизии. Но после окончания вуза перебрался в Москву и пошел служить в милицию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров