За сто дней до 65-летия Великой Победы: как Барнаульская дивизия стала Гвардейской

02 февраля 2010, 11:24, ИА Амител

В рамках проекта "Хроника Победы: Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны", предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с историей того, как Барнаульская дивизия стала Гвардейской.

2 февраля 1943 за активные боевые действия, стойкость и мужество, проявленное бойцами и командирами в ходе Сталинградской битвы за период август – декабрь 1942 г.80-я гвардейская стрелковая дивизия и январь-февраль 1943 г. личный состав сформированной на Алтае 298-ой  стрелковой дивизии Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден гвардейскими знаменами и заслужил высокое право называться "80-я Гвардейская стрелковая дивизия".

Справка. Формирование 298-ой стрелковой дивизии началось 15 декабря 1941г. в Барнауле и Алейске. В состав дивизии вошли три пехотных и один артиллерийский полки. Командиром дивизии был назначен полковник Николай Алексеевич Васильев, начальником штаба – майор Христофор Михайлович Джелаухов, комиссаром – полковник Артемий Александрович Шлихтер. Штаб дивизии располагался в здании, где в настоящее время находится Дворец бракосочетания. В феврале 1942г. дивизии были вручены знамена, и она отправилась на фронт. Первый бой дивизия приняла под Москвой под Варшавским шоссе, у высоты Зайцева гора.

За период январских боев по разгрому группировки противника под Сталинградом 298-ая стрелковая дивизия уничтожила более 4 тыс. и взяла в плен свыше 5 тыс. вражеских солдат и офицеров, подбила и сожгла 85 танков, разгромила более 40 артиллерийских орудий и сбила 5 самолетов.

В марте 1944г. дивизия отличилась в ходе Уманско-Батошанской операции и 19 марта получила почетное наименование Уманской. 8 апреля 1944г. дивизия была награждена орденом Суворова 2 степени. В ходе Великой Отечественной войны 80-я Гвардейская Уманская ордена Суворова стрелковая дивизия изгоняла врага из Калужской области, громила его под Сталинградом, в Украине и Молдавии. Дивизия принимала участие в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии, побывала в северной части Югославии, форсировала Днепр, Пселл, Южный Буг, Днестр, Дунай и многие другие реки.

2 февраля 1945 года в Барнауле по постановлению СНК СССР начат набор студентов на 1 курс статистического техникума по специальностям – статистика и бухгалтерский учет.

"За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу. Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них", - сообщает сегодня пресс-центр администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров