В День памяти о разгроме фашистов под Сталинградом amic.ru приглашает «побывать» на Мамаевом кургане

02 февраля 2010, 11:28, ИА Амител

Сегодня, 2 февраля, в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, - сообщает "Календарь праздников".

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы.

Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий "А" и "Б".

Буквально через пять месяцев советские войска дали решительный отпор врагу — 19 ноября 1942 года советские войска перешли в контр-наступление.

Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф. Паулюс сдался в плен.Вечный огонь

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот с половиной тысяч советских солдат и офицеров.

 

Теперь на месте, где происходили ожесточённые бои Сталинградской битвы, в центре Волгограда, установлен памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы", воздвигнутый в 1959 – 1967 годах под руководством архитектора Е.В. Вучетича, - уточняет Википедия.

Контроль за "высотой 102,0", как обозначался Мамаев курган на военных картах, неоднократно переходил от советских войск к немецким и наоборот, так как занимал главенствующую позицию над центральной частью Сталинграда и Волгой.

БарельефБарельеф Композиционным центром всего ансамбля Мамаева кургана является скульптура "Родина-мать зовет!". Это — женщина, держащая в руке меч, которая стоит в позе призыва к борьбе. Высота статуи 85 м вместе с мечом и 52 м без меча.

Вдоль серпантина, в холме, перезахоронены останки 34 505 воинов — защитников Сталинграда, а также 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы.

От подножия кургана до его вершины, посетитель проходит 200 гранитных ступеней высотой 15 см, шириной 35 см. Авторы запроектировали, а строители выполнили, строго по заданному количеству, 200 ступеней, так как Сталинградская битва продолжалась именно двести дней и ночей.

В прошлом году ИА "Амител" публиковало "Путевые заметки amic.ru: из Барнаула к Черному морю на автомобиле", в которых было упомянуто и о посещении города-героя Волгограда. Автопутешественники побывали на Мамаевом кургане и сделали фоторепортаж об этом уникальном памятнике-ансамбле, который мы и предлагаем вам посмотреть в столь знаменательный день.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров