75-летнего преподавателя из Новосибирска осудили на 2,5 года за взятки

02 февраля 2010, 12:40, ИА Амител

Суд в Новосибирске приговорил 75-летнего преподавателя Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС) к двум с половиной годам условно за получение взяток от студентов, - сообщает сегодня, 2 февраля, РИА Новости со ссылкой на Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру, не уточняя дату вынесения приговора.

"Суд установил, что старший преподаватель кафедры "Безопасность жизнедеятельности" предлагал учащимся третьего курса факультета "Мировая экономика и право" передать ему деньги в размере 1 тысячи рублей за сдачу зачета по дисциплине "Гражданская оборона"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие требования он выдвигал студентам, имеющим пропуски и задолженность по контрольным работам.

"После обращения студентов в органы транспортной милиции и проведения оперативно-розыскных мероприятий, взяточник был задержан с поличным", - сообщает ведомство.

По информации прокуратуры, в суде он полностью признал свою вину. Приняв во внимание ряд смягчающих обстоятельств (положительные характеристики, государственные награды, возраст, состояние здоровья), суд, признав его виновным по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки), приговорил педагога к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Также суд на 2 года лишил его права заниматься преподавательской деятельностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров