«Ну что, мой хороший, получил деньги?»: пенсионерка из Бийска обманула телефонных «злодеев»

02 февраля 2010, 16:59, ИА Амител

Пенсионерка из Бийска обманула телефонных "злодеев": об очередной истории с телефонным мошенничеством  сообщает газета "Бийский рабочий ".

Бийской пенсионерке, назовем ее Людмилой Ивановной, ранним утром позвонил на сотовый телефон внук. Вернее, никакой не внук, а обычный мошенник, но, согласитесь, в пять часов утра мозг не в состоянии провести процедуру голосового опознания. Одним словом, парень на том конце провода очень быстро и тревожно выпалил следующее: "Бабуль, попал я в серьезный переплет. Срочно нужны деньги, вышли их на этот номер".телефонные мошенники

Людмила Ивановна, впрочем, как и всякая мать-жена-бабушка при таком сообщении, полностью утратила способность критически воспринимать внешний мир. Поэтому в 8 утра побежала в сберкассу и сняла 10 тысяч, чтобы отправить внуку, который живет совсем в другом регионе России. А потом отправилась в ближайшее почтовое отделении и оформила почтовый перевод… К большой радости мошенников.

В 2 часа дня раздался контрольный звонок: ну что, бабуль, выслала мне деньжата? "Конечно, выслала, - бодро рапортовала пенсионерка, которая уже начала смутно догадываться, что ее обманывают. - Сегодня утром, почтовым переводом". Надо полагать, что на том конце провода повисла мхатовская пауза, а потом "внук" сдавленным от злости голосом пробормотал: "Так я же просил - на номер телефона эти деньги положи. Меня тут за горло взяли. Положи сейчас хоть полторы тысячи рублей".

Людмила Ивановна заподозрила что-то неладное: любимый внук был явно неадекватен. Да и "бабулей" он ее сроду не называл. Поэтому набрала пенсионерка "02" и рассказала дежурному всю эту странную историю.

Правда, 1,5 тысячи рублей на номер мошенника все-таки положила. Ну, так, на всякий случай. А потом позвонила внуку и спросила: "Ну что, мой хороший, получил деньги?". Понятное дело, что у ничего не подозревающего парня звонок горячо любимой бабули вызвал состояние ступора. Особенно когда он узнал, что Людмила Ивановна выслала ему 10 тысяч почтовым переводом…
Разумеется, мошенника сразу вывели на чистую воду. Ну а вернул ли внук бабушке 10 тысяч, об этом материалы уголовного дела умалчивают, - пишет газета "Бийский рабочий".

в новости использована иллюстрация с сайта  brabra.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров