Мать утонувшего в армии солдата отсудила 219 тысяч рублей

02 февраля 2010, 15:03, ИА Амител

Кунцевский районный суд Москвы обязал Военно-страховую компанию выплатить Лидии Катковой единовременное пособие за смерть 21-летнего сына при прохождении срочной службы. При этом судья отверг выводы страховщиков о нахождении военнослужащего в "самоволке" и в нетрезвом состоянии в момент гибели. Подробности ИА "Амител" сообщил сегодня, 2 февраля, Булат Мухамеджанов, руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра.

В мае 2006 года жителя Казани Дениса Каткова призвали в армию и направили служить войсковую часть, расположенную в селе Новосысоевка Приморского края. Через полгода солдата назначили старшим слесарем-монтажником ремонтной роты.

В начале июля 2007 года по приказу командира части (на основании приказа начальника гарнизона) рядового Каткова откомандировали в пожарную команду до 31 июля. А 23 июля парня нашли мертвым на отмели реки Даубиха - эксперты установили, что причиной гибели стало "утопление в пресной воде". Следов насильственной смерти обнаружено не было, и поэтому следственные органы не стали возбуждать уголовное дело - за отсутствием события преступления.

В тот же день командир части письменно известил мать Дениса о том, что ее сын, находившийся в служебной командировке, утонул в реке. При этом офицер подчеркнул, что "смерть Каткова связана с исполнением обязанностей военной службы".

После похорон сына Лидия Каткова получила  страховую сумму в размере 75 тысяч рублей. Однако в выплате единовременного пособия матери солдата Открытое акционерное общество "Военно-Страховая компания" отказало. По мнению страховщиков, смерть Дениса наступила во время "самоволки" и к тому же он находился в состоянии алкогольного опьянения. А потому, согласно п.п. "б" ч. 2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", никаких денег платить они не должны. Свои доводы представитель Военно-страховой компании подкрепил объяснениями сослуживцев погибшего и заключением командиром части.

Юристы Казанского правозащитного центра, к которым за помощью обратилась Лидия Каткова, подготовили исковое заявление, которое рассматривалось по месту расположения Военно-страховой компании, - в Кунцевском районном суде Москвы.

Федеральный судья Александр Пильгун не согласился с мнением страховщиков. Суд установил, что в материалах дела нет доказательств, указывающих на смерть Дениса в нетрезвом состоянии. Что же касается утверждения о нахождении Каткова в "самоволке", то "никаких процессуальных документов о самовольной отлучке солдата в тот роковой день издано не было". Объяснение сослуживцев и заключение командира являются субъективным мнением, преположениями, в данном случае неустранимыми, которые должны трактоваться в пользу пострадавшей.

В подтверждение своих слов судья Пильгун привел приказ командира части, датированный 23 июля 2007 года, об исключении Каткова из списков личного состава воинской части и всех видов обеспечения. В официальном документе офицер указал, что "смерть связана с исполнением обязанностей военной службы". Этот приказ командира не отменялся и не изменялся.

В итоге Кунцевский районный суд признал право Лидии Катковой на получение единовременного пособия, размер которого рассчитан исходя из 120 месячных окладов по воинской должности солдата. Таким образом, судья постановил взыскать с Военно-страховой компании 211 тысяч 440 рублей. Кроме того, суд обязал страховщиков возместить женщине расходы по оплате госпошлины (3714 рублей) и проездных билетов (4713 рублей). Всего   219 тысяч 867 рублей 70 копеек.

По данным правозащитников, представитель Военно-страховой компании обжаловал решение Кунцевского районного суда в Московский городской суд. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров