В отделе милиции №1 УВД по Барнаулу привлекали к административной ответственности невиновных

02 февраля 2010, 16:42, ИА Амител

В отделе милиции №1 УВД по Барнаулу привлекали к административной ответственности невиновных, - о случаях "милицейского беспредела" по итогам прокурорской проверки сообщает сегодня, 2 февраля, пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

По словам старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Владимира Константинова, установлено, в частности, что в течение 2009г. в отношении одного лица сотрудниками отдела милиции №1 УВД по г.Барнаулу составлено 7 протоколов о совершении им административных правонарушений (распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения), по результатам рассмотрения которых он обязан уплатить штраф. Установлено, что данное правонарушение совершено не им, а другим лицом - его близким родственником, который представился его анкетными данными.
При рассмотрении дел об административном правонарушении заместителем начальника отдела милиции личность правонарушителя надлежащим образом не установлена и они рассмотрено в его отсутствии.
На данные решения прокуратурой района внесены протесты.

При проверке материалов по делам об административных материалах, составленных в январе 2010г., установлено, что практически все они заместителем начальника отдела рассмотрены без участия виновных лиц.

Прокуратурой района опрошено 9 лиц - правонарушителей и установлено, что они участия при рассмотрении дел не принимали, подписи в постановлениях сделаны ими в момент составления протоколов об административных правонарушениях.

Так, опрошенная в ходе проверки мать правонарушителя пояснила, что с  11 января 2010 года ее сын находится в больнице г.Барнаула. Дежурный врач ординаторской травматологического отделения данной больницы пояснил, что действительно пациент поступил к ним 11.01.2010 в 23 час. 15 мин. с диагнозом - перелом костей голени.
Следовательно, 12.01.2010 при рассмотрении его дела заместителем начальника ОМ №1 УВД по г.Барнаулу он не мог участвовать.
Сотрудниками милиции правонарушителям не всегда направляются копии принятых решений по результатам рассмотрения дела.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес начальника УВД по г.Барнаулу внесено представление об устранении нарушений административного законодательства в отделе милиции №1 УВД по г.Барнаулу.

Напоминаем, что на сайте amic.ru открыта также рубрика "Моя милиция себя бережет", в которой можно оставлять сообщения о случаях милицейского произвола: http://www.amic.ru/forum/?topic=299531.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров