Британские водители признались в тайной любви к российским авто

03 февраля 2010, 06:20, ИА Амител

Британские водители признались в тайной любви к российским авто Одно из британских автоизданий составило рейтинг автомобилей, в любви к которым не хотелось бы признаваться. Результаты удивили многих экспертов. Кроме легендарных и дорогих моделей, в списке значатся по-настоящему народные автомобили - любимцы миллионов. Но самым удивительным оказалось, что в Британии тайную любовь испытывают и к продукту российского автопарома. Корреспондент радио "Вести ФМ" Людмила Шаулина пыталась объяснить столь странные вкусы британцев, - передают "Вести ".

Рейтинг включает в себя как очень старые, так и современные автомобили. Среди них - сразу две модели BMW- это 7 серия и внедорожник X6. Элегантные и стильные, эти автомобили были признаны не пригодными для повседневного пользования, а Х6 и вовсе назвали неполиткоректным. Что для британского менталитета вполне естественно, считает заместитель главного редактора журнала "За рулем" Вячеслав Субботин.

"В Европе, особенно в Британии, дорогие автомобили общего пользования притесняют. То есть стоит вам поехать на дорогущем автомобиле - вас там могут не пропустить, где-то согнать с полосы, это несколько иное отношение - не такое, чем то, к чему мы привыкли в России", - поясняет Субботин.

В том же списке тайных автомобильных пристрастий - Hummer H3, упоминание о котором в эпоху экономического кризиса могут счесть неприличным, Jeep Wrangler, вызывающий ассоциации со Второй мировой войной. Mercedes G-Wagen, Land Rover Defender и Porsche Cayenne - все это автомобили, о которых мечтают, но обладателей которых - ненавидят, добавляет главный редактор журнала "Автомир" Антон Максимов.

"То же самое можно сказать про Porsche Cayenne или Land Rover Defender - достаточно дорогие машины, ненужные большинству британцев. Mercedes G-класса считается таким легендарным автомобилем, дорогой моделью, поэтому многие мечтают о нем, а Porsche Cayenne – это, конечно, машина, не достижимая для большинства европейцев", - рассказывает Максимов.

В этом смысле странно увидеть в списке автомобилей, которые любят, но боятся в этом признаться - Toyota Corolla. Эта машина, по мнению экспертов, вызывает неприятие за излишнюю популярность в салонах. Начиная с 1966 года, 32 миллиона покупателей выбрали именно ее, за что "Короллу" уже признали самой продаваемой машиной всех времен и народов. Забавный Smart Fortwo оказался в списке из-за своего внешнего вида, но при этом владельцы признают - более удобную для городских пробок машину придумать сложно. А вот то, что нашлись в Британии автовладельцы, испытывающие страсть к "Ладе-Самаре", удивило многих, хотя и этому у Вячеслава Субботина есть объяснение.

"Мы давно поставляем в Британию свои автомобили, но это известно. Там был целый дилерский центр, наши автомобили туда очень хорошо поставлялись, включая "Жигули", переднеприводные автомобили. До сих пор по дорогам Британии с правым рулем ездят автомобили "Шевроле-Нива" или "Лада-Самара". Но признаться, что ты владеешь этим автомобилем, конечно, стыдно", - поясняет Субботин.

Кстати, стыд ничуть не мешает европейцам пользоваться продуктами российского автопрома. Вспомнить хотя бы известную историю одной 12-летней "Нивы". Именно ее взамен своей старой машины приобрел один из богатейших людей планеты, основатель компании по производству упаковочных материалов Tetra Pak Ханс Раусинг, чье состояние превышает 8 миллиардов долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров